Оздоровление особых детей Алчевской духовной лечебницы

Каждый год волонтёры Алчевской духовной лечебницы организовывают летнее оздоровление для детей и молодёжи с ограниченными возможностями. Военный для юго-востока Украины 2014 год не стал исключением, хотя и вывезти детей на морское побережье оказалось значительно труднее

Вначале лета мы столкнулись с проблемами приобретения билетов на поезд, идущий в Крымском направлении, а автобусы попадали под обстрел на блокпостах, из-за чего автодороги нам стали неприемлемы. И уже 19 июня наша самая отважная группа в составе 34 человек, приобретя долгожданные билеты, вдохнула целебный Крымский воздух.

В Симферополе нас гостеприимно встретили волонтёры базы международного детского лагеря «Артек», которые, совместно с департаментом здравоохранения Крыма и организовали оздоровление наших воспитанников на самом высоком уровне в клиническом санатории «Орлёнок» г. Евпатория. Детский восторг от встречи с морем захлестнул и сопровождающих взрослых, для которых постоянная тревога за мир стала неотъемлемой составляющей их душевного состояния.

Нежное чёрное море, мягкий чистый воздух здравницы мирового масштаба, душевное гостеприимство руководства и сотрудников санатория – вдохнули новый жизнеутверждающий ресурс в наш отдых, сочетающийся с молитвенными бдениями и участием в литургической жизни православной Церкви.

Мы словно обрели островок чудесной сказки, в которой стали главными героями, вновь замечающими ласковое солнышко в мирном спокойном небе, буйную летнюю зелень и весёлый птичий гомон. Дети получают оздоровительные процедуры, почти ресторанное питание, катаются на качелях и занимаются на тренажёрах. А одну из наших воспитанниц, с учащением эпиприступов пришлось госпитализировать в городскую больницу, так ей там уделили максимум внимания и оказали своевременную профессиональную помощь.

Мы благодарны Богу за такой подарок и надеемся, после оздоровительного отдыха вернуться в родной мирный Алчевск, чтобы также активно потрудиться на благо ближнего во Славу Божию!

  • IMG_0371
  • IMG_0382
  • IMG_20140621_143407
  • IMG_20140621_143618
  • IMG_20140621_144446

Информотдел Алчевской молодёжки