Алчевская молодежка. Прощай школа! - Или реальности вступительной компании 2014 для выпускников города Алчевска

Чем отличились выпускные мероприятия в 2014 году в городе Алчевске, так это своей спонтанностью и предельной неопределенностью. 27 мая скоропостижно случился «Последний звонок». Об этом выпускники 11 классов узнали накануне 26 мая. В школах к такому мероприятию готовятся заранее. Перенос даты праздничной линейки «Последнего звонка» с 31 на 26 мая всё-таки сказался на качестве проведения бесконечно трогательного для выпускников мероприятия

Хотя, к примеру, в Алчевской украинской гуманитарной гимназии всё было на высоте: поздравления передовых учеников школы, речи учителей, творческие номера школьников, ответные слова выпускников, родителей, благодарности и пожелания под звуки последнего звонка.

Трогательная обстановка спокойной радости соответствовала общему настроению и солнечной погоде и ничего, казалось не напоминало о том, что где-то что-то может идти не так…. Разве отдельные реплики присутствующих и нездоровый смех по поводу того, стоит ли более радоваться или печалиться о ближайшем будущем своих детей: в каких условиях предстоит им праздновать выпускные вечера на фоне отмены общегородских выпускных мероприятий во время военного положения? Не изменят ли вновь даты проведения ЗНО для Луганской области? А если не изменят, то каковы даты времени и сроков организации приема документов в ВУЗы для выпускников Луганской области?

По данным сайта ЗНО, выпускники будут сдавать тесты на сертификаты, вплоть до 15 июля. Волнует и то, смогут ли прибыть выпускники к местам запланированного поступления в ВУЗы, расположенных за границей Луганской области и кто гарантирует им безопасность при подаче документов на местах? Да и вообще, успеют ли выпускники получить сертификаты с результатами ЗНО вовремя и в кратчайшие сроки?

Проезд транспортом по территории Луганской области стал дороже примерно на 50 %. Поезда по территории области отменяются и меняют графики движения, даты выпускных вечеров переносятся. Даты проведения ЗНО меняются на максимально поздние сроки, а со сроками подачи документов в ВУЗы для выпускников Луганской области на сегодня ничего не ясно. Такова реальность…

А какова перспектива? Возможные поиски альтернатив с вариантами поступлений упираются практически в одно и то же: за выпускников в 2014 году все решают и решают вовсе не в первую очередь. Вместо того, чтобы постараться провести ЗНО в кратчайшие сроки, оперативно, вступительную компанию растянули на все лето.

В результате выпускники, а вместе с ними и их родители, находятся не просто в недоумении и непонимании того, чего ожидать от вступительной компании 2014, но лишены возможности свободно планировать отпускное время и безопасно организовать отдых перед новым ответственным этапом жизни выпускников – поступлением и учебой в выбранных ВУЗах. К тому же, некоторым выпускникам пришлось пересмотреть список выбранных для поступления учебных заведений с учетом их расположения и наиболее безопасного к ним проезда.

Сегодня выпускники Луганской области вынуждены более выбирать для поступления ВУЗ не по принципу любимого дела, а скорей с учетом близости к месту проживания родителей или отдаленности от районов боевых действий. Такова реальность.

Тревожно-нервная действительность военного положения, сводки об убитых и раненых, о планируемых то тут, то там провокациях, разрушают атмосферу спокойной подготовки к ЗНО. Хочется призвать к пониманию ответственности за судьбы молодых людей – в какой стране сегодня им предстоит начинать свой взрослый путь? Что видят и ощущают они в начале этого пути: заботу, попечение государства, целеустремленность и единые мирные, созидающие действия украинских граждан? Это крайне важно, поскольку мирное доверие государству, людям, согражданам, ВУЗам – это основа строительства мирной счастливой жизни на территории Луганской области, в стране.

К сожалению, выпускники города Алчевска заранее знают, что в условиях негласных «комендантских часов» и военного положения, объявленного в Луганской области, им не придется встречать всем вместе рассвет, поскольку, уже ясно, что встречать солнечный рассвет в мае 2014 года просто крайне беспечно, а возможно и крайне опасно для жизни….

И понимая то, что многое не зависит от нас, так хочется простого счастья: мирного неба над головой и веры в то, что здесь и сейчас – жизнь продолжается!

Информотдел Алчевской молодёжки