Вечер бардовской песни в кругу Алчевской молодёжки

20 мая в гости к Алчевской православной молодежке пришел алчевский клуб исполнителей бардовской песни «Октябрь». Созданный в далеком 1986 году, он включает в себя и старожил, поющих с первых дней основания, и новичков, занявших свое достойное место несколько лет назад

В любом случае, визит алчевских бардов – это посыл уже состоявшихся зрелых творческих людей нашим молодым активистам, только начинающим свой путь реализации, раскрытия заложенных Богом талантов и совершения добрых дел.

Музыкальный вечер под гитары стал бальзамом на душу, ищущую мира в наше смутное неспокойное время. Большая часть звучавших песен и стихов были о войне, из специально подготовленной тематической программы для выступления клуба к 9 мая. И они достаточно сильно перекликались с мыслями о нашей реальности – ведь, как в 41-м многим казалась, что страна сильна и война закончится быстро, через месяц, и на танцплощадке было приподнятое наивно-легкомысленное настроение рио-риты, так и мы, еще в декабре не думали, к чему приведет Майдан, и сегодня радуемся майскому раю, лишь смутно представляя в какой реальности войны живут по соседству с нами Славянск, Краматорск, Мариуполь…

Слушая удивительно проникновенные искренние голоса, рождалось понимание того, чего не хватает современному высокотехнологичному миру – этой душевности и человечности, этой простоты и, одновременно, истинности отражения нашей действительности. Души наизнанку и любви, мечтаний и разочарований, путешествий и веселых глупостей, без которых невозможна человеческая жизнь.

Именно потребность в чувствовании другой простой и похожей на нас, общей с нашими переживаниями души родило явление самодеятельности и авторской песни – когда непрофессиональный поэт сочинил текст и положил его на непрофессиональную музыку для совершенно неэстрадного исполнения. И ведь это веянье, это веление души дало нам таких удивительных ни на кого не похожих исполнителей, как Высоцкий, Окуджава, Визбор, Галич…

По праву может и Алчевск гордиться своим бардовским клубом, который скоро будет праздновать свой 30-летний юбилей. «Октябрь» остается востребованной на многих мероприятиях творческой изюминкой нашего города и источником вдохновения и ресурса для своих артистов. Удивительная гармоничность их пения, сочетаясь с искренностью, помогает через песни проникнуть в людскую душу, пробудив в ней главное, о чем не должен забывать человек, напомнив о тех ценностях, о которых практически не поют современные исполнители, воспевающие страсти и инстинкты.

Координатор Алчевской православной молодежки Елизавета Дьяченко пригласила бардов устраивать регулярные встречи с православной молодёжкой каждое воскресение, в наш светлый просторный и уютный театральный зал духовной лечебницы. Будем надеяться, что таким образом драгоценный клад авторской песни и ее воздействия на людские души получит продолжение, отозвавшись в новых душах неравнодушной молодежи и в поэзии наших юных самородков.

Информотдел Алчевской молодёжки

  • IMG_0163
  • IMG_0164
  • IMG_0167
  • IMG_0173
  • IMG_0178
  • IMG_0182
  • IMG_0188