Алчевская молодежка. Презентация книги «Писанки ярки»

Актив Алчевской молодёжки принял участие в презентации первого альманаха православного литературного объединения «Свете Тихий», посвященного Воскресению Господнему

Презентация проходила в областном доме творческой интеллигенции Луганщины «Светлица», куда мы доехали, благополучно минуя все блок-посты. Зал наполнился творческими людьми, поэтами, бардами, от всей души дарящими своё творчество в атмосфере дружбы и вдохновения.

Председатель ПЛО "Свете Тихий", Светлана Тишкина, сказала: «Сборник получился поистине международный. А ведь эта книга – яркий пример того, как добрые творческие люди, объединённые верой, независимо от того, где они проживают, стремятся жить в дружбе, мире, хотят, чтобы дети их жили в высокоморальном, духовном обществе, в Любви к Богу! И сколько бы нас ни разделяли политики, какие бы жесткие границы ни воздвигали между народами, мудрость и Любовь Господа нашего Иисуса Христа легко и просто объединила нас. Всё – в Заветах Его!».

На глянцевой обложке альманаха «Писанки ярки» изображен верх иконостаса Свято-Вознесенского храма г. Луганска, как раз с иконой, отражающей Воскресение Господне. На его фоне уютно расположились белоголовый пасхальный кулич, крашенные яйца и веточка цветущего абрикоса, который зацвёл на Пасху.

В альманах вошли работы, победившие в международном интернет-конкурсе, посвященном Пасхе Господней, проводимом в 2013 году ПЛО «Свете Тихий». Это поэзия и проза, как известных и титулованных литераторов, так и начинающих авторов из Украины, России, Германии, Франции, Сербии. Многие из авторов – наши луганчане, члены ПЛО «Свете Тихий». Один из членов ПЛО, стихи и публицистика которого также вошли в сборник, руководитель Алчевской духовной лечебницы и координатор Алчевской молодёжки – Елизавета Дьяченко.
На презентации, Елизавета выступила со своим новым стихом, посвящённым святому Георгию Победоносцу, который оканчивался такими строками:

«Он победитель дьявольских напастей,
Спасал народ от змия и от зла.
Так призовём его на помощь, братья,
Чтоб не всходили вражьи семена,
Чтобы вражда народ не разделяла,
И исповедничества крест принять без страха!
Великая победа — в битве малой.
Когда мы с Богом, — с нами Бог, ребята!»

Актив Алчевской молодёжки принял самое деятельное участие в праздничном мероприятии. После приветственного слова духовника молодёжки, протоиерея Виталия Цыба и выступления координатора – Елизаветы, своими стихами о героизме и подвиге поделился юный поэт молодёжки – Василий Ломако, для которого верность долгу, честность, смелость и порядочность стали жизненным кредом не только в стихах. И завершила концерт грандиозная эпохальная песня «День Победы», которую исполнил золотой голос Алчевской молодёжки – Виктор Новосельский. Когда Виктор запел, зал на мгновение замер и в следующую минуту все встали и сопровождали песню аплодисментами.

Никто не остался равнодушен, и нам очень приятно, что в зале также присутствовали наши друзья – представители Луганской молодёжки, с которыми мы тепло пообщались после выступления.
Благодарим всех причастных к торжеству и выпуску альманаха «Писанки ярки».

Информотдел Алчевской молодёжки

  • IMG_8801
  • IMG_8804
  • IMG_8807
  • IMG_8809
  • IMG_8813
  • IMG_8815
  • IMG_8816