Алчевская молодежка. Крестный ход – общегородское торжество в Алчевске

17 мая 2014 г. в Алчевске cостоялся общегородской крестный ход за мир и единство Святой Руси, который возглавил Высокопреосвященнейший Митрофан архиепископ Луганский и Алчевский

Торжество прошло под знаком празднования сразу нескольких знаменательных дат: 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, 70-летия Луганской епархии и сразу двух юбилеев алчевского благочинного Александра Устименко, отмечающего 30-летие священнической хиротонии и 25-летие служения в Алчевске.

Несколько сотен православных христиан, возглавляемых духовенством Луганско-Алчевской и Северодонецкой епархий, а также представителями исполнительной власти Алчевска, - прошли по центральным улицам города, объединив свои молитвы и призывая всех прохожих свидетелей этого необычного красивого и мелодичного шествия задуматься о том, что тупик, в который сегодня зашло наше общество разрешить может только Всевышний.

Как заметила руководитель Алчевской молодёжки, Ксения Дьяченко: «Молились даже пассажиры маршруток и троллейбусов, пропускающих крестный ход, особенно в моменты, когда крестный ход останавливался на чтение Евангелия и окропление святой водой». Таких больших молитвенных остановок было три на главных городских перекрёстках. Сам крестный ход направлялся из Свято-Николаевского кафедрального собора в Свято-Георгиевский храм, где был также отслужен молебен о мире.

Как никогда и нашему городу, и всей Луганщине, нужны молитвы о мире на нашей земле. Ведь знаменательные даты и посвященные им торжественные события пришлись на нелегкое время, когда общество погружено в гражданское противостояние, гремят орудия, проливается кровь и многие люди задают вопрос – что же будет дальше и как нам жить, что ждет наших детей и внуков?…

«Каждый человек сегодня думает и тревожится о сложившейся ситуации», - вещал к людям Высокопреосвященнейший Митрофан, архиепископ Луганский и Алчевский: «Верующий человек понимает, что все, что Господь посылает – он посылает с каким-то смыслом. И никогда не посылается человеку испытание выше его сил.

Безусловно, сегодняшнее испытание для нашего народа – одно из сильнейших за последние годы. Большое зло рождено из лжи, умышленно распространяющейся среди населения. Искажаются события на Юго-Востоке страны, и от этой искаженной информации не только люди восстают друг на друга, но даже и семьи распадаются. Распри пришли в семьи, разъединив тех, кто призван созидать свою малую Церковь и давать стержень детям для будущих испытаний их веры и чести».…

«В нашем обществе даже верующие люди разделяются, и каждый обличает своего ближнего», - подытожил Владыка: «И эта ситуация настолько опасна, что ведет к разрушению всей нашей страны в целом и человеческой личности в отдельности…. И сегодняшний крестный ход призван показать наше единство, мы должны помнить, что нашими скудными человеческими силами, даже если они укреплены оружием – мы не способны разрешить ту сложную обстановку, которая сложилась в обществе. Лишь только милосердие и помощь Божия, способны просветить человеческий разум. Именно поэтому нам всем так важно объединиться в молитве о прекращении вражды, о том, чтобы не лилась кровь, и не гибли люди»….

Всех алчевцев в их молитве за мир прибыла поддержать в эти дни Икона Пресвятой Богородицы Луганская. Чтобы под ее покровительством и защитой мы могли мирно жить, трудиться и молиться. И помнить, что центром всего является Христос, а не какие-то политические течения и пристрастия. У иконы смогли помолиться все желающие ещё во время утренней литургии, которую возглавил наш дорогой Владыка.

По окончании молебна, завершающего крестный ход, архиепископ Луганский и Алчевский вручил благочинному Алчевского округа, протоиерею Александру Устименко высокую награду за труды, понесенные на протяжении 30 лет во славу Святой Церкви, - орден св. кн. Ярослава Мудрого.

В этот знаменательный момент, не только хор, но и все прихожане, с радостью воспели: АКСИОС! Сорадование разделили все участники городского крестного хода, продолжавшие встречать друг друга светлыми словами: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!».

А завершилось алчевское торжество почти престольной трапезой для всех горожан, состоящей из казацкого кулеша и сладкого чая. Трапеза стала продолжением молитвы, на которой побывали и представители Алчевской молодёжки, принимающие также активное участие в организации крестного хода и его сопровождении колокольным звоном.

Информотдел Алчевской молодёжки

  • IMG_0075
  • IMG_0076
  • IMG_0091
  • IMG_1063
  • IMG_1064
  • IMG_1084
  • IMG_1101
  • IMG_1111
  • IMG_1118
  • IMG_1120
  • IMG_1146
  • IMG_1197
  • IMG_1227
  • IMG_1229
  • IMG_1235
  • IMG_1240