Луганские студенты-медики провели занятие в православном храме

22 апреля 2014 г. у студентов третьего курса педиатрического факультета Луганского государственного медицинского университета прошло не совсем обычное практическое занятие по дисциплине «Гигиена и экология»

Необычность заключалось: во-первых, в месте проведения - в храме в честь иконы Божией Матери «Умиление» , во-вторых в теме - «Православное здравоохранение» и в-третьих в преподавателе, на месте которого был настоятель храма прот. о. Александр (Пономарёв).

В начале занятия отец-настоятель провел для студентов небольшую экскурсию по церкви, рассказал об истории его строительства и обратил внимание на уникальность архитектурных решений в облике храма. После чего разместившись, в уютном конференц-зале, священник рассказал о необходимости тесного сотрудничества между Православной церковью и медицинскими работниками.

Студенты узнали о судьбе православного хирурга и профессора медицины архиепископа Луки (Валентин Войно-Ясенецкий). «Будучи 11 лет в заключении его сердце не ожесточилось и он находясь в тюрьме даже лечил людей которые его пытали», подчеркнул о. Александр. Обратим внимание, что в 1946 г. арх. Лука за свой научный труд «Очерки гнойной хирургии» был удостоен Сталинской премии.

В истории взаимоотношения Православной церкви и советской власти это был уникальный и единственный случай. Также настоятель рассказал л том, что храм «Умиление» является «больничным», т.к. расположен на территории Луганской областной детской больницы. Отец Александр подчеркнул: «Мы «больничные священники», как никто другой понимаем медицинских работников, т.к. постоянно находимся рядом с ними и поэтому делаем все возможное, что б поддержать и укрепить их в таком богоугодном деле, как спсание человеческих жизней»

Мероприятие прошло по инициативе и при активной поддержке кандидата медицинских наук, доцента кафедры гигиены и экологии ЛГМУ Ирины Погореловой. «Такие нестандартные занятия очень нужны студентам. На них они имеют возможность увидеть точку зрения Православной церкви на отношение к человеческой жизни», рассказала Ирина Погорелова.

По завершению общения со студентами о. Александр выразил уверенность, что такие занятия станут регулярными и займут достойное место в традиционном взаимовыгодном сотрудничестве между Луганской и Алчевской епархии и Луганским государственным медицинским университетом.

Центральный
благочиннический округ