Пасхальная акция Алчевской молодёжки

Пасха Христова не только коснулась наших душ своим воскресительным светом, но и стимулировала на труд во благо других. В пасхальную ночь актив Алчевской православной молодежки раздавал во всех храмах города, заранее отпечатанные праздничные буклеты с важной информацией, которая могла бы помочь многим невоцерковленным людям приблизиться к познанию величия и истинного значения этого праздника для человека

Это был уже не первый совместный проект Алчевской православной молодежки и Православного учебно-просветительского центра, разработавшего цветной красивый макет Пасхального буклета. Всего распечатали и раздали 5000 экземпляров.

Благодаря этой идее, многие люди, заходящие в храм только по большим праздникам, теперь смогли узнать, почему на Пасху красят яйца именно в красный цвет и откуда происходят куличи. Удивиться тому, что праздник Пасхи празднуется в течение 40 дней и все это время православные приветствуют друг друга приветствием «Христос Воскрес!» Немаловажно и просветиться относительно того, когда именно в пасхальные дни стоит посетить кладбище и чего не стоит там делать, несмотря на печально закрепившуюся традицию.

Задача каждого христианина совершенствоваться самому, подавая ближним пример и стимул спасаться. И неравнодушные молодые активисты алчевских храмов захотели своими душевными буклетами хоть немного рассеять непросвещенность общества, часто даже не подозревающего о том великом даре Господа, который может ощутить каждый в Пасху. Так обидно, когда люди вроде бы соблюдают положительную традицию – приходить в храм на Пасху, терпеливо ожидать выхода батюшки, радоваться прохладным каплям святой воды, жертвовать нуждающимся от своего стола куличи и яйца… но при этом остаются в рамках простого красочного языческого обряда, так и не прикоснувшись к великому чуду Пасхи, не дав шанса пробудиться своей душе…
«Если любите меня, соблюдите Мои заповеди», – говорит нам Господь в Евангелие. Казалось бы, чего проще? Если и сами люди свои земные законы пишут опираясь на все те же незыблемые «не убий», «не укради», «не лжесвидетельствуй». Однако, и убивают, и крадут, и лгут ради выгоды временной жизни... И часто идут окропить в Церкви святой водой не только яйца и кулич, а сало и водку, словно они станут вкуснее…

Повальная безграмотность при много лет свободно существующей, всегда ждущей своих детей Церкви – тот грустный признак нашего времени, увенчавшегося смутой в государственном масштабе. Непонимание сути праздника Великой Пасхи – та досадная преграда, которая разъединяет не только Господа и его детей, но и людей с людьми. И потому попытка достучаться к ближним так важна. И такими Пасхальными буклетами сам Христос стучит в сердца своих заблудших детей, уже приходящих в храм на серебряный колокольный зов, но еще не умеющих уносить из храма Божий дар в своей душе. Тот самый дар, который останется в сердце христианина даже, когда съестся последний Пасхальный кулич…

Заглянем же и мы в свои сердца – храним ли мы в них великий дар?! Живёт ли в нашем сердце – Христос, Воскресший для каждого из нас?! И, несмотря ни на что, согреем сердце своё светлой молитвой: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!».

  • P4198720
  • P4198721
  • P4198722
  • P4198724
  • P4208751

Информотдел Алчевской молодёжки