Алчевская молодежка. Позаботьтесь о своем здоровье !!!

Правильное питание и здоровый образ жизни неразделимы. Принимаемая нами пища обеспечивает постоянное обновление, развитие клеток и тканей организма, является источником энергии. Продукты питания - это источники веществ, из которых синтезируются гормоны, ферменты и другие регуляторы обменных процессов.

Обмен веществ полностью зависит от характера питания. Состав пищи, ее количество и свойства определяют физическое развитие и рост, заболеваемость, трудоспособность, продолжительность жизни и нервно- психическое состояние. С пищей в наш организм должно поступать достаточное, но не избыточное, количество белков, углеводов, жиров, микроэлементов, витаминов и минеральных веществ в правильных пропорциях.

Пост — это не «лечебно-оздоровительный метод» восстановления физического здоровья и уж, тем более, не диета. В первую очередь, пост — испытание духовное. Православный пост — не голодание, а воздержание.

Сложно ли соблюдать пост? Верующие утверждают, что это дело настроя и, немного, привычки. Гораздо тяжелее, уверены многие, выходить из поста. Когда человек держит пост, желудочный сок выделяется в небольшом количестве, так как пища легкая и легко усваивается, поджелудочная железа работает нормально, ферменты выделяются медленно и в небольшом количестве. Пищеварительная система находится в некотором заторможенном состоянии, и обрушить резко тяжелую пищу - это конечно стресс для организма. При выходе из поста желудок работает так же, желудочного сока выделяется столько же, а пищи, для которой требуется переработка, поступает больше и она более тяжелая. В кишечник попадают большие, не полностью переваренные куски пищи. Пищеварительные ферменты выделяются в огромных количествах сначала быстро, а потом медленнее. Из-за этого может даже развиться панкреатит. Желчный пузырь увеличивается в размерах, из-за чего может произойти обострение холецистита.

Когда человек начинает первый раз поститься, он не видит процесс в комплексе. Знает, что нельзя есть мясо во время поста, масло, яйца, сыр, а потом на пасху уже можно - и переедает.
К каждому, даже самому благому для души и тела делу нужно подходить разумно, чтобы не навредить. Выход из поста, так же как и вход в него должен быть мягким и постепенным: сначала нужно есть зелень, можно немного белковой пищи (яйца, пасху), а мясо лучше начинать есть через неделю. Чтобы не навредить себе относитесь вдумчиво к тому, что вы делаете и помните, что стресс для нашего организма - это всегда вред. До окончания Великого поста осталось немного времени. Все, кто соблюдал пост, почти два месяца имели очень строгий режим питания и отличающийся от обычного рациона. За такой долгий срок ваш организм привык к преимущественно углеводной пище, и потому очень важно не навредить себе, переходя к обычному питанию. Выход из поста должен быть постепенным, и переходить к привычному рациону нужно не менее недели.
Если вы страдаете хроническими заболеваниями, например, у вас язва желудка или 12-перстной кишки, холецистит или панкреатит, этот срок нужно увеличить до 2 недель.

При выходе из поста есть мясо можно начинать с первого дня, но в небольших количествах. Желательно, чтобы мясо было вареное, можно с солью, но без специй. Нежелательно в этот период сочетать мясо с грибами и бобовыми продуктами. В первую послепостовую неделю откажитесь от такой тяжелой пищи, как пельмени, чебуреки, манты, расстегаи, мясные пироги и иные сочетания мяса с тестом. Повремените также с шашлыками, салом, жирной свининой, блинами. Все эти блюда вводите в свое меню уже к окончанию адаптационного периода.
Людям, имеющим проблемы с желудочно-кишечным трактом, с первого или второго дня после окончания поста нужно начинать расширять свой рацион молочными продуктами, начиная с кефира, ряженки и йогурта. И лишь затем, постепенно, можно переходить на цельное молоко, творог, сливки, масло, сыр. Но тем, кто не может похвастаться совершенно здоровым желудочно-кишечным трактом, с такой пищей придется еще пару дней подождать.

Великий пост заканчивается большим праздником - Пасхой. В каждом доме традиционно готовится обильный и щедрый стол со всевозможными лакомствами. И, конечно, на столе присутствуют куличи, пасха, пасхальные яйца. Но, если вы в праздник позволите себе переесть, то проблемы с здоровьем вам обеспечены. Поэтому проследите за собой: в праздник не нужно переедать пасхальных яиц (не более 1-2 штук в день) и куличей. Объем пищи в любом случае должен быть умеренным, вашего желудка не хватит на переваривание всего сразу.

Спиртное сразу после окончания поста лучше не пить — это вызовет раздражение слизистой желудка. Но если уж в праздник без алкоголя никак, то пусть это будет не более 200 мл вина в день.

Помните — неправильный выход из поста может привести к серьезному нарушению работы кишечника и дисбалансу витаминов и микроэлементов в организме. Поэтому поберегите себя и свое здоровье!

Дрякина Светлана Евгеньевна
врач-терапевт 1 категории дневного стационара КУ «АЦГБ»