О психологической устойчивости на встрече с координатором Алчевской молодёжки

Согласно статистике, 90% всех проблем человека связаны с неспособностью управлять собственными эмоциями. Сила, данная природой для блага человека, если она неуправляема, разрушает его здоровье, быт, благополучие и окружение. 

На работе, в общественном транспорте, в магазине и даже дома, человек подвержен влиянию отрицательных эмоций. Это касается и подростков. Зачастую они слишком эмоционально реагируют на различные замечания, ссоры, мелкие конфликты. Поведение людей зиждется на эмоциях, они активизируют и организуют восприятие, мышление и устремления человека. Эмоции могут омрачить восприятие окружающего мира или расцветить его яркими красками, повернуть ход мыслей к творчеству или к меланхолии, сделать движения легкими и плавными или, наоборот, неуклюжими. Определённо, есть над чем задуматься

10.04.14 г. в библиотеке-филиале № 6 г. Алчевска, в рамках клуба «Общение» состоялась встреча с практическим психологом, координатором Алчевской православной молодёжки, Э. В. Дьяченко на тему «Искусство владеть собой». На встречу были приглашены учащиеся 22 школы 9-Б класса и классный руководитель Н.В. Заватра.
Библиотекари Василенко С.М. и Александрова И.А. предложили присутствующим интересные мини тесты: «Умеешь ли ты справляться со своими эмоциями?», «Понимают ли тебя родители?», «Какой у тебя характер?». Были рассмотрены основные группы эмоций, проанализированы стандартные ситуации, возникающие в процессе общения в школе и дома.
На следующем этапе Элеонора Валерьевна ответила на многочисленные вопросы и провела интересную интерактивную игру «Угадай движение». В ходе этой игры ребята осознали автоматизм наших необдуманных поступков и то, что на самом деле существует множество вариантов реагирования и выход есть всегда. О воспитании самоконтроля координатор Алчевской молодёжки рассказала на примере авторского проекта «Школа разведчиков и рыцарского этикета», который реализуется для воспитанников Алчевской духовной лечебницы. Много внимания уделили необходимости становиться хозяином своей жизни, а не рабом страстей. В связи с этим, Элеонора Валерьевна делала акценты на следующем:
• Нужно управлять своими эмоциями, отказаться от поверхностного существования на волне своих чувств и больше доверять разуму.
• «Лучший способ развить самоконтроль – понять, как и почему вы его теряете».
• Важно заставлять себя делать то, к чему ты не привык. Даже в мелочах – к примеру, во время еды держать вилку в левой руке, не забрасывать ногу на ногу, когда сидишь. Вроде бы это такие мелочи, но именно они формируют важный навык – умение идти против своих желаний и старых привычек.
• И т.д….

P4108662После этого, все с удовольствием посмотрели миниролик о силе воли, предложенный Э.В.Дьяченко и затронули проблемы развития собственной воли. Сила воли. Самоконтроль. Самодисциплина. Все эти слова говорят о психологической устойчивости и установки на осознанное выполнение действий, которые должны быть выполнены, даже если, этого делать не хочется. С одной стороны, сила воли — это ресурс, которым можно пользоваться, и в то же время, сила воли — это навык, который важно совершенствовать. Также говорили и о самодисциплине — это мышца, которую можно и нужно тренировать, для чего фокусировать внимание на небольших задачах, которые можно контролировать, и постепенно способность к выполнению все больших заданий будет расти.
В заключение встречи внимание присутствующих было обращено на формирование христианских понятий добра и зла, любви, терпения и смирения. Школьники были приглашены к участию в работе Алчевской молодёжки и ознакомлены с Всеукраинским волонтёрским движением: «Молодость не равнодушна».
Встреча по теме возрастной психологии прошла в интересно-познавательной форме, все присутствующие прислушались к советам и рекомендациям, которые помогут сохранять душевное равновесие в любых жизненных ситуациях.

Василенко С.М.,

библиотекарь библиотеки-филиала № 6