В клубе «Радуга Надежды» учили делать писанки

Народный мастер Луганщины Ткаченко Леонида Ильинична показала, как правильно расписать писанки. Мастер-класс проходил 6 апреля в библиотеке-филиале №6 в клубе традиционного декоративно-прикладного и современного изобразительного творчества «Радуга Надежды»

Писанка, традиционный способ расписывания яиц на Пасху. Принцип писанки в том, что рисунок на яйцо наносится растопленным воском, и яйцо затем прокрашивается полностью. Когда над горящей свечкой воск счищается, не закрашенный рисунок ярко выделяется на фоне окрашенного яйца.

07042014-003

Леонида Ильинична специально приехала из Луганска по приглашению руководителя клуба Маргариты Ремневой, и привезла с собой все, что нужно для проведения мастер-класса. В читальном зале библиотеки-филиала №6 собрались творческие люди разных возрастов: опытные художники-декоративщики, молодые мастера и школьники. Всех объединило желание, в преддверии Великого христианского праздника, научится делать своими руками маленькое символическое чудо – писанку.

Творческая встреча проходила в очень дружественной и теплой атмосфере. Мастер рассказывала увлеченно и интересно об этапах росписи, о символизме пасхальных яиц. Работа кипела. Всем участникам было предложено написать одинаковый сюжет: восьмиклинное яйцо с символом солнца в центре. Но в процессе работы писанки у всех получились разные, ведь каждый постарался вложить частичку своей души и фантазии.

07042014-002

Как отметила Маргарита Ремнева, этот мастер-класс не последний. В нашем городе много творческих и увлеченных людей, которые с удовольствием поучатся чему-то новому, откроют новые грани своих увлечений. В пятницу 11 апреля Маргарита Вячеславовна – Народный самодеятельный мастер декоративно-прикладного искусства Луганцины – пообещала провести следующую творческую встречу и научить желающих расписывать деревянные яйца в стиле «петриковской» или «слобожанской» росписи.

Источник