В Луганске создана община для глухих...

4 – 6 апреля состоялась поездка киевской общины глухих на Восток Украины – в Луганскую и Ровеньковскую епархии. Тут по благословению Высокопреосвященнейшего Митрофана, архиепископа Луганского и Алчевского, в храме св. блгв. кн. Александра Невского и по благословению управляющего Ровеньковской епархией, епископа Ровеньковского и Свердловского Пантелеимона, в нижнем Свято-Григорьевском храмеКафедрального собора в честь Рождества Пресвятой Богородицы впервые состоялась литургия с сурдопереводом для неслышащих людей.

В поездку из Киева отправились духовник общины протоиерей Григорий Крыжановский, преподаватель КДАиС Анна Блощинская, семинаристы и неслышащие волантеры, чтобы помочь провести службу, помолиться, поделиться опытом и разделить радость события – основание общин для неслышащих людей в Луганске и в Ровеньках.

Огромное спасибо хочется выразить отцу Макарию (Любавцеву) за теплый прием. Заранее проделанная работа Украинским обществом глухих, информация о проведении богослужения с сурдопереводом в газетах, на ТВ – все свидетельствовало о серьезном отношении к данному служению. Для гостей из столицы была проведенная экскурсия по местным святыням г. Луганска.

Приятно удивило, что в субботу в храме св. блгв. кн. Александра Невского (г. Луганск) на праздничную литургию пришло много неслышащих детей старших классов Луганской специализированной школы-интерната.

Особые слова благодарности хочется выразить епископу Ровеньковскому Пантелеимону за внимание и заботливое попечение о глухих людях, теперь каждое воскресение неслышащие люди смогут полноценно принимать участие в соборной молитве.

Примечательно, что священники г. Луганска и г. Ровеньки, которые взяли на себя попечение о глухих верующих – это первые выпускники, которые изучали жестовый язык в стенах киевской духовной семинарии.

Хочется напомнить, что киевская община глухих создана с благословения епископа Обуховского Ионы при Свято-Троицком Ионинском монастыре, где на протяжение 9 лет проводится духовно-просветительская работа среди глухих людей и богослужения с сурдопереводом.

Также в Украине уже существуют общины для глухих людей в Черновцах, Львове, Запорожье, Херсоне, Житомире, Одессе, Белой Церкви, а тепер еще и вЛуганске и Ровеньках.

  • phoca_thumb_l_-3
  • phoca_thumb_l_dsc_0045
  • phoca_thumb_l_dsc_0064
  • phoca_thumb_l_dsc_0085
  • phoca_thumb_l_dsc_0178
  • phoca_thumb_l_dsc_0227

Анна Блощинская – воскресная школа “Слышать сердцем”