Алчевская молодежка. Как никогда день прожит не зря, - по сказочному

Молодёжный волонтёрский сказкотерапевтический плейбек театр при Алчевской духовной лечебнице продолжает формировать свой стиль и развивать технику. На этот раз, на репетицию к начинающим актерам приехало пятеро новых зрителей из Луганска и встреча началась со знакомства и театральной разминки, предусматривающей создание доверительных отношений

Но это задача не только разминки, всему учебному перфомансу предстояло совершить очередное чудо – чудо сближения незнакомых людей, вырвавшихся из своих далеких и непохожих жизней в одно место и одно время для чего-то нового и увлекательного, которое их объединило.
И в результате, три удивительные живые истории воспроизвели в этот вечер наши актёры, отыграв их и в технике «В ролях» и в технике «Сказка». Три разные истории, полные эмоций, надежд и новых открытий, каждая из которых продолжалась своей креативной сказочной надеждой на победу добра.
На сцене, считаясь с законами драматургии, спонтанно обыгрывалась и история доброй семейной игры, приоткрывшей нам тонкий механизм трудоемкого строительства отношений мачехи и пасынка.
И история безысходной материнской боли и бега по замкнутому кругу зависимых детско-родительских отношений, в которых просматривались и наказание за грех, и слабость человеческого духа, и очередной пример удивительного материнского долготерпения.
И на десерт - легкая история многим близкого и понятного студенческого подвига в борьбе с молодежной беспечностью и желанием поспать. Это борьба ради веского стимула получить стипендию и доказать себе, что возможно добиться желаемого тогда, когда готов переступить через себя, свою боль. И когда делаешь этот шаг - освобождаешься, и более нет печали о потерянной сладковато-приторной беззаботности, потому что начинаешь ощущать в себе стержень, личность, способность к действию!
В этот вечер благодаря талантливой игре актеров, на сцене оживали и обыкновенная кухня и величественная Лавра, заговорили капустный суп и студенческая сессия, появлялась волшебная палочка и Ангел-хранитель.
Плейбековцы разыграли веселый формат сказки «Золушок» и воспроизвели интерпретацию удивительной истории про Илью Муромца.

P5245292Поразительно быстро прошло время, непередаваемыми флюидами наполнился зал и искрометными шутками и новыми интерпретациями, рожденными в плейбеке, делились все в «обратной связи». Эта уникальная обратная связь актёров из ролей, а затем каждого друг к другу доказала всю глубину и результативность происходящего на сцене. Однозначным было достижение взаимопонимания в диалоге душ, которое продолжилось в совместной молитве в Свято-Владимирском храме центра, под мирно раскачивающееся паникадило. А затем - традиционный совместный дружеский чай по итогу встречи.
Смогут ли приехать наши новые друзья к нам в следующую субботу, так как возможности машины ограничены, а очерёдность желающих превышает количество мест - это решат они сами, но то, что каждый из них в этот вечер приобрел что-то новое и обогатил свою душу новыми яркими знаниями и возможностью изменить что-то в своей жизни – мы верим всем сердцем. В очередной раз мы убедились в том, какой личный ресурс и ощущение полезности, желание расти и учиться вчувствоваться в другую душу, учиться распознавать многогранность человеческой боли, дает актерам участие в нетрадиционной форме плейбека – в сказкотерапевтической. Мы заканчивали нашу встречу в восторженном состоянии и с чувством того, что как никогда день прожит не зря, - по сказачному. И дай нам Бог еще достаточное количество таких прожитых не зря дней, а нашему сказкотерапевтическому плейбек театру – достойное будущее, в котором обязательно побеждает добро!

Информотдел Алчевской молодёжки