Алчевская молодежка. Живое слово «Отрока», отозвавшееся в наших душах

25 марта встреча Алчевской молодежки началась с радостного известия о получении нового выпуска нашего любимого молодёжного журнала «Отрок», и необычная тишина воцарилась среди ребят, выхватывающих глазами те строки, которые каждый почувствовал так, будто написаны они специально для него! Углубившись в чтение проникновенных статей, мы будто железным обручем притормозили свой пыл, не понимая, как авторы смогли так быстро затронуть за живое…

Каждая статья «Отрока» – словно неповторимая картина, вышитая бисером. Бисером тех самых главных и верных слов, которые находит автор, чтобы осветить выбранную тему. Именно осветить, т.к. не рассказы и статьи наполняют журнал, а светильники, озаряющие светом каждую страничку – о любви, о дружбе, уважении и взаимопонимании, истинной молитве и непрестанной борьбе с собой.
Эти слова-жемчужины воздействуют на душу так, словно сам Господь диктует, что писать. Вот это и есть настоящий профессионализм, основанный на вере и любви! А как же во время эти слова поспели к нам, в дни великого поста… Разные полезные слова….

1194«Существовать – значит постоянно выходить за пределы самого себя»….
«Любовь, и только любовь, в состоянии увидеть человека во всей неповторимости, как абсолютную индивидуальность, которой он является»….
«Отсутствие уважения … приводит к зависимым отношениям…».
«И нам нужно, чтобы прямо здесь каждого из нас любили и уважали только за то, что мы есть. Любили и уважали. Пусть не сильно. Но каждый день»….
«Многие после … иллюзий, столкнувшись с реальностью, не выдерживали перепада»….
«Война была столь ужасной, и при этом казалась столь бессмысленной, что мир был уверен – такое не должно повторяться больше никогда. Но мы-то знаем, что … повторилось»….
«Есть грусть – от несоответствия «звуков небес», оставшихся в памяти, и «скучных песен земли», звучащих отовсюду»….
«Что особенно в нём ценно – это его глубокая порядочность, какое-то врождённое благородство»….
«…Остро почувствовал, как небо становится ближе к земле…»….
Разные полезные слова таких удивительно родных статей….
О цене внимания к самому себе, к каждому движению сердца, неуловленное из которых – прямой путь к очередному греху, а плата за него – отчаяние, уныние и душевная боль…
О грезах, которые лишь коварно уводят разум от истины «в страну призраков несуществующих и не могущих осуществиться, льстящих уму и его обманывающих», и среди последствий этих фантазий: утрата внимания к себе, рассеянность ума и жесткость сердца при молитве, отсюда – душевное расстройство…
О том, как важно начать день с Богом, чтобы благословение, испрошенное в первой утренней молитве, озарило душу, как первый луч взошедшего солнца озаряет сумрак комнаты; и как закономерно закончить каждый день с тем же именем Бога на устах и вручением себя в его защищающие руки.
О том, как важно преодолевать сон и усталость тела в сердечной молитве, не пытаясь формальной молитвой впопыхах выиграть себе лишнее время для сна – ибо и самый здоровый и целебный сон дарует Господь, измеряя награду теми усилиями, которые сделал человек, чтобы ему угодить.

Xoj-mfXMM7kО том, как важно понимать суть разгорающейся в сердце злобы и обиды на кого-то, не признавая ее за свою – ибо так сам «дьявол прикрывается нами самими, и мы стоим за дело дьявольское, как за что-то свое, как за что-то справедливое – хотя всякая мысль о справедливости своей страсти ложна, пагубна, богопротивна»...
О том, как по-разному может пройти Великий пост, кажущаяся тяжесть которого – тот тернистый, но единственный путь к ликованию души в Пасхе и к себе преображенному. И в таком преображении становится очевидно, что действительно значимым является отношение человека к своей судьбе, а не место, которое он занимает в искаженной иерархии тщеславного общества. Обыкновенный человек, действительно справляющийся с конкретными задачами, которые ставит перед ним его положение в обществе и в семье, несмотря на свою «маленькую» жизнь, более велик, чем «великий» государственный деятель, который способен вершить судьбы миллионов росчерком пера, но чьи безнравственные решения могут нести в себе неповторимое зло…
Так, всегда и в лоне Церкви страсти возвышали в смирении одних и губили в гордыне, превозношении и борьбе за власть других – как это было с Иоанном Златоустом и александрийским патриархом Феофилом. Но проходили считанные годы, и для всех становились явью истинная картина событий и истинное имя великих. Также как сегодня можно снести ступени в келью почившего Старобельского старца, истоптанные тысячами измождённых ног, замуровать дверь в обитель любви и совета всем страждущим, чтобы в этой самой келье чистых и выстраданных молитв сделать вдруг «более тёплую паломническую и отхожее место для паломников» (прости их Господи, ибо не ведают, что творят) – но Бог поругаем не бывает. И верим, что и после смерти, наш духовный отец, схиархимандрит Кирилл (Михличенко), бывший духовником Старобельского Свято-Скорбященского монастыря, который все удивительные истины душевного труда доказал своей земной жизнью, не оставит нас грешных своими молитвами. И как батюшка терпел и смирялся непрестанно, просим и мы у Господа помощи в терпении и смирении. Помилуй нас Господи, помилуй нас!
Спасибо родному «Отроку» и его авторам за всё отозвавшееся в наших душах, за насыщенно глубокую тишину на очередной встрече Алчевской молодёжки. Низкий поклон Вам, делатели живого слова во Славу Божию!

Информотдел Алчевской молодёжки