Алчевская молодежка. Молодость – время выбора жизненного пути

23 марта состоялась очередная встреча в рамках апологетического клуба Алчевской молодежки. В этот раз, заседание клуба проходило в необычном формате. Встреча совпала с Днём рождения активиста апологетического клуба, который стоял у самых истоков его создания, Игоря Глушко

Тёплые слова и пожелания, которые звучали в его честь, сами подсказали тему для искренней беседы. Молодость – время выбора жизненного пути, поэтому мы говорили о современном образовании, о священстве, о пастырском призвании, о студенческих и семинарских буднях, их отличии и нюансах.

P2218396

Главная черта пастырского духа — это сострадание к греховной немощи людей, скорбь о грешных людях и пламенное желание о приближении их и себя к Богу. А для того, чтобы стяжать эти чувства, необходимо побороть собственную замкнутость. Как писал об этом митр.Антоний Храповицкий: «Нужно сказать о средствах, благодаря которым созидается способность соединения с ближними, любовь и сострадание к ним. Эта способность может созидаться также только на попрании самолюбия и самозамкнутости в сношениях с людьми. Чтобы развить в себе искреннее участие к ближним, обычным смертным должно много работать над собою.
Первые шаги такой работы над собою могут заключаться хотя бы в том, чтобы, по крайней мере, пользоваться подходящими случаями жизни, хотя, правда, и здесь нельзя обойтись без борьбы и усилий над собою. Затем, уже менее труда будет постепенно расширять круг дел и слов любви и вместе с тем умножать в себе душевную мягкость и открытость сердца. Совершенствование в подобном направлении вскоре пойдет дальше и дальше, почти без всяких уже усилий со стороны человека, ибо душа, вкушающая сладость бескорыстной любви, уже сама будет искать случаев ее приложения».

Поскольку, двое ребят с нашего прихода приняли решение стать воспитанниками семинарии, мы говорили также о том, что желающим вступить на путь священства, необходимо, прежде всего, сосредоточиться не на вопросе пастырского призвания, а на пути пастырского приготовления, на приобретении и развитии в себе тех качеств, которые необходимы священнику. 

Мы желаем им успеха на выбранном поприще, ибо как говорил Господь: «жатвы много, а делателей мало; итак молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою».

Информотдел Алчевской молодёжки