Праздник церковной молодежи

В воскресенье, 13 февраля в Воскресной школе Спасо-Преображенского собора по благословению Высокопреосвященнейшего Ефрема, митрополита Криворожского и Никопольского состоялась встреча, посвященная Дню православной молодежи

Мероприятие было организованно руководителем молодежного отдела Криворожской епархии, протоиереем Антонием Бондарь. В нем приняли участие благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак, настоятель Свято-Троицкого храма иерей Александр Чернядьев, молодые прихожане многих храмов.

Обращаясь к собравшимся, отец Николай поздравил всех с праздником и отметил, что православная молодежь – это счастливая юность.

- Потому что для вас, дорогие друзья, есть в этом мире смысл жизни, потому что вами помимо земных родителей руководит и нежно заботится еще одна мать, которую мы называем Церковью. И, как верующие люди, вы не только вдохновляетесь учением Церкви, но вера вам помогает сдержать порывы юности, помогает осмыслить свои поступки и жизнь, а в трудных случаях немножко смягчить удары судьбы. Счастлив я, потому что вижу, как молодые верующие люди не только не отделены от общества, более того, они – активные члены общества. Вы – это фундамент будущего нашей страны. С праздником вас! Божие благословение пусть пребывает со всеми вами! – сказал батюшка.

Встреча прошла в теплой обстановке за чашкой горячего ароматного чая со сладостями.

Молодые люди говорили о многих важных вещах, затрагивали темы здоровья и искусства, обсуждали интересующие вопросы церковной жизни, размышляли о пользе технического прогресса, слушали хорошую музыку, читали стихи и задавали вопросы священникам.

Свое творчество дарили сверстникам матушка Людмила Ерохинаи и вокальный коллектив Свято-Троицкого храма (Городище), саксофонист Кирилл Степин и гитарист Андрей Лагутин.

Каждый человек ищет личной встречи с Богом. Во время юности приходит сознание веры, нравственный выбор. Поэтому Святая Церковь радуется, видя детей и молодежь, наполняющих Божии храмы. Вера Христова открывает входящему новый мир, область жизни души и духа.

Современная молодежь много знает, много умеет, ко многому стремится. Все это без границ преумножится, если человек откроет свое сердце Богу. «Сын мой! Отдай сердце твое Мне, и глаза твои да наблюдают пути Мои» (Прит. 23:26), — говорит Господь. Сокровище духовной мудрости, которое хранит Церковь, доступно всем и всем открыто.

Вглядываясь в черты многих молодых людей, мы видим лицо Украинской Православной Церкви будущего. И у нас есть все основания смотреть в будущее с оптимизмом.

  • IMG-35360bc292f28c5ca26684a4faeea5ad-V
  • IMG-3ce3ebb8f4131e58d01626241beba171-V
  • IMG-42b4b2d8bf0f76bf2cf4773ffee32228-V
  • IMG-70f3664e98683cb974a8650345e99f06-V
  • IMG-973ec4c545727fa6613fce2d49153d25-V