Учащиеся воскресной школы Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Никополь совершили паломническую поездку в Свято-Успенскую Почаевскую Лавру

С 11 по 13 мая, по благословению Митрополита Криворожского и Никопольского Ефрема, учащиеся старшего класса воскресной школы Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Никополь, вместе с преподавателями, совершили паломническую поездку в Свято-Успенскую Почаевскую Лавру

Возглавил группу паломников благочинный Никопольского благочиния протоиерей Николай Марущак.

12 мая, в день обретения мощей святого преподобного Амфилохия Почаевского, никопольские богомольцы молились за праздничным богослужением в святой Лавре, в стенах которой подвизался, а теперь своими святыми мощами почивает этот великий угодник Божий. В этот день сюда съехались тысячи богомольцев со всей Украины и ближнего зарубежья, чтобы почтить память Почаевского чудотворца. Божественная Литургия совершалась в новом Спасо-Преображенском соборе.

По окончании богослужения юные никопольчане побывали на экскурсии по Лавре. Ребята узнали об истории монастыря, приложились к великим святыням: Почаевской иконе Божией Матери, стопочке Пресвятой Богородицы, мощам преподобного Иова Почаевского, поднялись на Лаврскую колокольню. Посетили паломники и монастырский Свято-Духовский скит. Здесь дети смогли не только приложиться к святыням, но и полюбоваться на животных и птиц, которые собраны при монастыре.

Во время паломничества учащиеся посетили скит праведной Анны, где окунулись в воды святого источника.

В воскресный день, 13 мая никопольские паломники молились за Божественной Литургией в Городокском монастыре на Ровенщине. Здесь, в этот день, богослужение возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Возвращаясь домой, никопольчане посетили величественный Житомирский кафедральный Спасо-Преображенский собор — памятник архитектуры, построенный в 1874 году. Храм стоит в центре города и несомненно является его украшением.

За три дня паломничества ребята многое увидели, получив много ярких эмоций и впечатлений! И везде, во всех храмах и монастырях звучала и звучит молитва о воцарении долгожданного мира в Украине!

Молодежный отдел епархии