Состоялась паломническая поездка на святую Почаевскую Гору для солдатских матерей погибших воинов в АТО

По благословению Высокопреосвященнейшего Ефрема, Митрополита Криворожского и Никопольского, при содействии городского головы г. Кривого Рога Вилкула Юрия Григорьевича, с 26 по 30 апреля 2018 года делегацией от Комитета солдатских матерей погибших воинов в АТО «Криворожье», было совершено паломничество к святыням Горы Почаевской

Группу паломников сопровождали заместитель городского головы Беликов К. А., глава Комитета солдатских матерей «Криворожье» Король Н. А., председатель Миссионерского отдела Криворожской епархии, настоятель храма Иконы Божией матери «Взыскание погибших», посвященного подвигу героев-интернационалистов, протоиерей Анатолий Бондарь, члены Молодежного отдела Криворожской епархии.

Прибыв в Свято-Успенскую Почаевскую Лавру группа паломников поклонилась святым мощам преподобных Иова и Амфилохия Почаевских, святой стопе Пресвятой Богородицы, иконе Божьей Матери Почаевская и, в рамках экскурсии, которые там регулярно проводятся семинаристами Почаевской семинарии, подробно ознакомились с историей Лавры и ее святынь. В этот же день, совместно с иеромонахами  обители, криворожские паломники помолились за панихидой о наших воинах-земляках, погибших на востоке Украины.

В последующие дни все криворожане участвовали в Богослужениях, которые проводились в Успенском Соборе и в Свято-Троицком храме обители. Также, богомольцы посетили святой источник праведной Анны, находящийся на территории женского монастыря.

Помолившись в храме святой обители богомольцы поклонились ее святыням, включая нетленную главу святого мученика-воина  Викентия.

На обратном пути домой группа также имела возможность помолиться в Иверском храме и  храме святого преподобного. Серафима Саровского Свято-Духовского мужского монастыря и побывать на святом источнике в этой обители.

За время паломнической поездки солдатские матери и вдовы погибших получили утешение в своей скорби и огромную духовную радость от соприкосновения с великими святынями.

  • 1
  • 2
  • palom_Pochaev_001

Молодежный отдел епархии