Детские представления о Святом Николае

19-го декабря 2017 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, сотрудник Молодежного отдела Криворожской епархии, настоятель Спасо-Преображенского храма пгт Лиховка Пятихатского района иерей Димитрий Сенетович нанес визит в Лиховскую общеобразовательную школу, где принял участие вместе с учителями и учениками в линейке по случаю праздника

Особенностью мероприятия послужил тот факт, что не священник поведал детям о святителе Николае, но сами учащиеся по его просьбе подготовили к праздничному дню сочинения на темы “Что я знаю о Святом Николае” и “Письмо Святому Николаю”. Написание сочинений не являлось обязательным, но в течение недолгого времени сразу 28 учащихся средних классов – с 5-го по 8-й – решили проявить свое творчество.

При выборе наилучших работ учитывались не столько грамматика и объем, сколько оригинальность изложения, необычность оформления и личные авторские мысли.С сожалением пришлось выявить тот факт, что многие дети воспринимают святого Николая исключительно как легендарного героя, приносящего подарки детям сродни сказочному Деду Морозу. Но в то же время были отобраны несколько работ, в которых школьники с детской искренностью описали свое отношение ко святителю Николаю как к настоящему, живому святому нашей Церкви.

Ни один автор сочинения не остался в этот праздничный день без сладких подарков, с любовью предоставленных благотворителями поселка.А две школьницы – 8-классница Обжилова Анастасия и 6-классница Миргородская Елизавета – в своих работах написали, что у святого Николая в молитвах нужно просить не подарки, сладости или деньги, но то, что гораздо нужнее и ценнее: семейный уют, родительская забота, мир в нашей стране и дружба между детьми. Помимо сладостей эти девочки получили в подарок нательные серебряные крестики.

Отец Димитрий сердечно поблагодарил всех, кто отозвался на необычное задание, окропил присутствующих святой водой и подчеркнул ту мысль, что святой Николай сотворил такое множество благих дел и чудес, будучи обыкновенным человеком, а значит и все мы можем подражать ему в делах безвозмездных даров и помощи ближнему.

Источник

Священнослужителі молодіжного відділу Криворізької єпархії привітали дітей зі святом святого Миколая Чудотворця

Священнослужителі молодіжного відділу Криворізької єпархії – протоієрей Антоній Бондар, ієрей Валентин Задорожній та члени молодіжного братства відвідали навчально-виховний комплекс «Дошкільну учбову установу комбінованого типу – загальноосвітня школа І ст. №278», що знаходиться на мікрорайоні Сонячний.

Священнослужителі поздоровили дітей зі святом святителя Миколая Чудотворця та  розповіли про його життя, після чого благословили дітлахів та вручили їм солодкі подарунки.

В свою чергу, діти підготували для гостей святкову виставу про життя святителя і чудотворця Миколая.

  • IMG_8293
  • IMG_8363

Джерело