Семинар сельских священников епархии «Жизнь и служение пастыря на сельском приходе»

Проблемы пастырского служения на сельских приходах обсудили священнослужители Криворожской епархии. Семинар «Жизнь и служение пастыря на сельском приходе» состоялся 1 июля в здании воскресной школы Спасо-Преображенского собора г. Никополя

Основным докладчиком мероприятия стал протоиерей Андрей Пинчук, настоятель храма Архистратига Михаила села Волосское Днепропетровской епархии. Получив некогда послушание окормлять сельский приход, на котором «две с половиной прихожанки», священник не унывая, шаг за шагом стал собирать по крупицам растерянные за десятилетия безбожия человеческие души. И сегодня далеко не каждая городская община может похвастаться такой слаженной работой воскресной школы, обилием кружков для детей, организацией отдыха, как в храме села Волосское.

Лейтмотивом выступления священнослужителя стал девиз: «Сельский приход – не приговор». Крепкая община, спаянная братской любовью и взаимовыручкой, вырастает из многих мелочей. Немаловажную, а может и главную роль, играет умение дарить друг другу радость, проявлять внимание и заботу.

На семинаре поднимались разные вопросы: как преодолеть сложности служения в селе, как не дать всему «плыть по течению»? Как создать крепкую общину, церковную семью, научить прихожан жить «едиными устами и единым сердцем»? Обсуждение острых тем, затронутых на семинаре, продолжилось за братской трапезой, ставшей частью небольшого по формату мероприятия.

По окончании семинара настоятели сельских приходов попросили у докладчика тезисы его выступления. Ведь живой опыт – сокровище, которое преумножается, когда им делишься с другими.

Источник