При активном участии православной молодёжи осуществлён социальный проект

17 февраля, при поддержке Православного братства святителя Николая Чудотворца и социального отдела епархии, впервые состоялась необычная поездка в город Полтаву

Необычность поездки была в том, что социальный проект по оказанию помощи социальным учреждениям области был совмещён с экскурсионно-паломнической поездкой для воспитанников детской Воскресной школы Свято-Троицкой церкви. Ранним утром братья собрались в епархиальный гуманитарный центр для загрузки вещей в микроавтобус. Отсортированной и упакованной одежды всего 24 столитровых мешка, примерно около 350 килограмм загрузили в микроавтобус, и отвезли на железнодорожный вокзал. По приезду на вокзал выгрузили мешки с одежкой и поднесли на перрон ближе к месту остановки дизель-поезда Крюков - Полтава. В это самое время уже начали собираться воспитанники детской воскресной школы. Дети даже не подозревали, что им предстоит стать не только очевидцами, но и участниками социального проекта. Ребята не раз уже принимали участие в разного рода социальных проектах, как-то: благотворительный обед, принесём праздник в детский дом, но в такого рода проекте с гуманитарной миссией впервые.

Когда дети увидели такое большое количество мешков с одеждой, то были крайне удивлены. По приезду поезда мы все дружно начали заносить мешки в вагон передавая их друг другу по цепочке. Естественно, что самые младшие участники принимали участие в загрузке только морально, подбадривая старших. После загрузки мешков в вагон поезда, почти все верхние багажные полки были заняты нашим гуманитарным грузом.

Промыслом Божьим мы оплатили проезд только занимаемых нами пассажирских посадочных мест, а багаж был впервые доставлен абсолютно бесплатно. Многие участники (младшие и старшие дети) нашей группы впервые побывали в Полтаве. Почти четырёхчасовая поездка в одну сторону на дизель-поезде может показаться сложной, но не для бывалых участников наших регулярных поездок. Старались занять ребят всевозможными настольными играми, живым общением и конечно же традиционной трапезой из походных термосков.

Чем дальше от родного дома и чем ближе к Полтаве, тем всё больше и больше снега блестело на солнце. Но в самой Полтаве снега мы уже не видали, по крайней мере в оживлённых местах города. По прибытию в Полтаву нам предстояло выгрузить мешки с одеждой из вагона на улицу, а далее перенести на другую сторону вокзала для загрузки снова в микроавтобус для перевоза в пункт назначения. Ребята снова приняли активное участие в разгрузке, переносе и загрузке мешков. После того, как мешки с вещами были загружены в микроавтобус, мы уже с лёгкостью вздохнули, поскольку далее пути дороги разошлись.

Гуманитарный груз был доставлен благодаря помощи полтавского священника Михаила, при сопровождении помощников гуманитарного центра Вани и Виталия в психиатрическую больницу для передачи пациентам клиники, а мы с молодёжью отправились пешей прогулкой осматривать достопримечательности города Полтавы.

На окраине Полтавы расположен женский Крестовоздвиженский монастырь, купола которого можно увидеть почти с самого железнодорожного вокзала. Этот монастырь был основан в средине 17 века, сперва как мужской, а вот уже в 20 веке и до сего дня - действующий женский монастырь. Не долго думая, мы и решили начать наше паломничество именно с монастыря, а далее уже по мере возможности рассмотреть остальные достопримечательности города.

Переходя реку Ворскла по мосту, я показал участникам группы вдалеке виднеющийся монастырь. Дети мило любовались куполами обители вглядываясь вдаль, но как хорошо, что не было снега на нашем пути, а то бы мы долго еще шли до святой обители. Издалека монастырь казался таким маленьким и крошечным, но чем ближе мы подходили к подножию монастырской горы, тем всё больше и больше он пред нами становился, как будто рос на наших глазах.

Понедельник, наверное, самый спокойный день в монастыре. Тишина и спокойствие царили вокруг. Испрашиваем у матушек разрешения на паломническую экскурсию и пройдя в маленький, но очень уютный храм со вниманием слушаем рассказ о монастыре одной из насельниц обители. Далее следуем в главный собор монастыря - Крестовоздвиженский храм, в котором находятся главные местночтимые святыни. В соборе монастыря почивают святые мощи угодников Божиих: святителей Иллариона и Афанасия Полтавских, а также образ Пресвятой Богородицы "Упование всех концов Земли". Приложившись к образу Пресвятой Богородицы и святым мощам угодников Божиих, и испросив их заступничества и покровительства мы понемногу стали собираться в дорогу.
После вкусного чаепития мы надеялись подъехать от монастыря в центр города на маршрутке, но к сожалению, не успели. Но ведь так город ещё больше запомниться, если не спеша во время пешей прогулки рассматривать каждую улицу и здание. Дошли мы до центра города буквально за 20 минут и у нас осталось как раз около 30 минут, чтобы рассмотреть снаружи Спасскую церковь, Успенский собор с колокольней. Ну и конечно же любимую всеми белую альтанку. Когда ребята со смотровой площадки увидели Крестовоздвиженский монастырь, то не могли поверить своим глазам, какое расстояние им удалось преодолеть за такое малое время. Как не грустно было расставаться с этим прекрасным видом, но нам нужно было спешить на вокзал. По дороге забежали в магазин для добора продуктов в дорогу и бегом на вокзал. На поезд мы конечно успели. И заняв места поудобнее, мы в прекрасном настроении возвращались домой весёлой компанией. Ужин состоялся в том же вагоне. Аппетит у всех был просто превосходный. Ещё бы, после такой насыщенной прогулки на свежем воздухе ребята уплетали за обе щёки.

Вернулись в родной город поздним вечером уставшие, но в то же время с не забываемыми впечатлениями от поездки. Очень приятно было слышать от ребят слова благодарности. Значит всем понравилось, а это значит, что всё же стоит организовывать подобные поездки для детей. В путешествии ребята ближе знакомятся друг с другом, учатся ориентироваться в незнакомой местности, изучают историю посещаемых мест, имеют возможность прикоснуться к главным святыням региона, ну и что не мало важно проверяют себя на выносливость.

  • 1 -
  • 10_61
  • 11_40
  • 12_34
  • 13_33
  • 14_28
  • 15_28
  • 17_23
  • 18_21
  • 19_19
  • 20_15
  • 21_13
  • 23_6
  • 24_7
  • 2_119
  • 3_111
  • 4_104
  • 5_101
  • 5_103
  • 6_91
  • 7_63
  • 8_61
  • 9_51

Глава Православного братства святителя Николая Чудотворца и социального отдела епархии протодиакон Виктор Дудниченко
Источник