Рождественская радость на традиционном епархиальном концерте

12 января, в радостные дни Рождественских святок в Кременчуге прошёл праздничный епархиальный концерт, который традиционно состоял из двух частей: хоровых выступлений и рождественского спектакля

Это мероприятие в таком формате проводится уже девятый год подряд. Сотни зрителей в переполненном главном концертном зале города собрались в ожидании Рождественского чуда: чуда единения православных верующих в добром сердечном общении.

Перед началом концерта архиепископ Кременчугский и Лубенский Николай обратился ко всем присутствующим с приветственным поздравительным словом и пожелал Божьего благословения на всякое доброе дело.
Праздничную концертную программу начали своими выступлениями приходские хоры Свято-Успенского собора (руководитель - Дорогокупля Алла), Свято-Троицкого храма (руководитель – Кирьяновская Татьяна) и Свято-Успенского храма с.Песчаное (руководитель - Москаленко Наталья). Атмосфера, которую создали творческие коллективы, позволила каждому присутствующему почувствовать себя соучастником великого события и испытать настоящую Рождественскую радость.

Основной составляющей праздничного концерта традиционно является Рождественский спектакль. В этом году для него была выбрана достаточно реальная история, а сюжет придуман по мотивам сказки Карла Коллоди «Приключение Пиноккио». Представление получило название «Реальное чудо». На протяжении всех этих лет главным организатором, сценаристом и режиссёром театральной постановки выступает преподаватель Воскресной школы Свято-Успенского собора г.Кременчуга - Татьяна Попова. В подготовке представления и самом показе самое активное участие принимали именно воспитанники этой Воскресной школы, их родители и добрые друзья. Также украсили постановку своими творческими выступлениями танцевальная студия «Мандарин», ансамбль бального танца «Гармония», ансамбль бального танца «Виктория», студия восточного танца «Дезире», студия «Гимназия-ритмика». Всего участвовало в спектакле более ста детей.

Во время просмотра зрители смогли окунуться в удивительный мир трогательной и поучительной истории о подростке, который ищет ответы на жизненно главные вопросы: как стать настоящим человеком, как быть счастливым и что такое любовь. Все зрители: и взрослые, и маленькие, - искренне переживали за всё происходящее на сцене. История получилась абсолютно современной и живой. Зал радостно, а часто и со слезами сопереживания, реагировал на игру актёров. Выступление каждого из них принималось очень тепло и вознаграждалось продолжительными аплодисментами. Все участники спектакля после окончания постановки заслуженно получили сладкие подарки от архиерея.

Организаторы выражают благодарность Владыке Николаю, Архиепископу Кременчугскому и Лубенскому, иеромонаху Василию (Анохину), наместнику Свято-Антониево-Феодосиевского Потоцкого мужского монастыря, телекомпании «Визит», руководителям творческих коллективов - Элине Кислянских, Светлане Шаповаловой, Виктории Назаренко, Анне Чаплыгиной, Татьяне Толочко, а также прихожанам православных церквей г.Кременчуга за поддержку и помощь в проведении праздничного Рождественского концерта. Всем желаем Божьей помощи, здравия и благоденствия в Новом 2020 году!

  • 1_119
  • 3_106
  • 4_98
  • 5_95
  • 6_2
  • dsc01437

Руководитель Воскресной школы Свято-Успенского собора г.Кременчуга - Татьяна Попова.
Источник