Большая благотворительная акция: Принесём праздник в детский дом!

День памяти угодника Божия святителя Николая Чудотворца, 19 декабря, празднуют во всём христианском мире. В этот день социальным отделом Кременчугской епархии, при поддержке православных приходов города Кременчуга, Православного братства Святителя Николая Чудотворца и неравнодушных благодетелей, была организована традиционная ежегодная акция: "Принесём праздник в социальные учреждения г.Кременчуга"

После праздничной Божественной Литургии мы с хором и воспитанниками детской Воскресной школы загрузили подарки в транспорт и отправились поздравлять детей и взрослых социальных учреждений.

Первыми мы поздравили воспитанников исправительной колонии. В учреждении по случаю праздника проводили концерт. В конце концерта мы имели возможность выступить и поздравить всех присутствующих с праздником.
После исправительной колонии мы отправились в областной дом ребёнка. Детки учреждения радостно нас встречали в группе, несмотря на то, что в этот день очень много приходит желающих поздравить и от такого количества внимания можно даже устать. Но мы постарались долго не утомлять детишек, спели несколько песенок, прочитали стишки, передали подарочки и отправились далее в следующее учреждение.

Далее мы отправились в общество незрячих УТОС и поздравили работников учреждения, среди которых и слабовидящие люди. Передали мы гостинцы и для подопечных учреждения города. После нашего поздравления, администрация УТОС поблагодарили нас за оказанное в этот день внимание и предложили в дальнейшем посещать на большие праздники.

На правом берегу р.Днепр находится центр реабилитации детей-инвалидов. Администрация учреждения разрешили нам поздравить детей, проходящих реабилитацию. Раздав деткам сладкие подарочки, мы отправились далее в социальное учреждение. В этом же микрорайоне находится вспомогательная школа-интернат. В этом учреждении мы поздравляли детей в актовом зале при значительном собрании детей и педагогического коллектива. Поздравив учеников и педагогов с праздником и пожелав детям успехов в учёбе, педагогам терпения, а также всем присутствующим крепкого здоровья мы раздали сладкие угощения и отправились далее в следующее учреждение.

Специализированная школа-интернат имени А.С.Макаренко спортивного профиля в этом году была переименована в спортивную школу-интернат имени И.М. Поддубного. В этой специализированной школе находится наибольшее количество детей, не менее 230 человек, в том числе дети-сироты. Приехали мы как раз на полдник и ребята нас уже дожидались в столовой этого учреждения. Прославив святого Николая Чудотворца и поблагодарив ребят за тёплый приём, мы раздали угощения, пожелав всем крепкого здоровья, успехов в учёбе и терпения в сложных жизненных ситуациях.

После школы-интерната мы отправились в областной психоневрологический санаторий «Славутич». В этом учреждении проходят лечение и реабилитацию дети со всей Полтавской области. Ребята учреждения всегда дружелюбно и активно откликаются на встречи и поздравления. Совместно с ними мы прославили святого угодника Божьего Николая Чудотворца: пели песенки и рассказывали стишки.

Далее мы отправились в госпиталь для ветеранов и участников боевых действий. Очень важно поздравлять с праздником свт.Николая Чудотворца не только детей, но и людей преклонного возраста, особенно ветеранов.

Нашему поздравлению пожилые люди радовались, по-детски не скрывая своих положительных эмоций.
Последним учреждением куда мы направились для поздравления с праздником святого Николая Чудотворца, был детский центр психологической реабилитации. В этом центре находятся дети с непростыми судьбами. Но, не смотря на жизненные сложности, эти дети находят в себе мужество радоваться простым вещам.

В день памяти святителя и Чудотворца Николая нам удалось посетить 9 специальных учреждений, среди которых были как детские, так и взрослые. В поздравительной акции было охвачено не менее 800 человек детей и взрослых. Если говорить о категориях населения, то это пожилые люди, ветераны, инвалиды, дети-сироты, дети-инвалиды, дети из многодетных, кризисных и малообеспеченных семей.

Очень бы хотелось найти поддержку среди верующих нашего города. Все мероприятия социального отдела направлены в первую очередь ради помощи нуждающимся, а также как миссионерство среди социальных детских и оздоровительных учреждений города.

Выражаем особую благодарность приходам города Кременчуга: Свято-Успенскому кафедральному собору, Свято-Троицкой церкви, Спасо-Преображенской церкви, Петро-Павловской церкви и Свято-Пантелеимоновской церкви за поддержку в проведении благотворительной акции. Благодарность и низкий поклон всем неравнодушным верующим нашего города, которые приняли непосредственное участие как благотворители и жертвователи, а также как активные участники акции. Благодарим так же и воспитанников детской воскресной школы Свято-Троицкой церкви за участие в поздравлении.

Во всех приходах Кременчугской епархии традиционно старались поздравить детей, вручая им сладкие угощения. В Гребёнке, например, вот уже несколько лет существует традиция: на праздник св.Николая приходят в храм дети со школы и поздравляют отца Василия Цико с праздником, а он в свою очередь также поздравляет ребят сладкими подарками. В этом году на праздник в церковь св.вмч.Георгия в Гребёнке пришло не менее 70 детей.

  • 1_113
  • 1_1_1
  • 1_2_1
  • 2_110
  • 2_1_1
  • 2_2_0

Глава социального епархиального отдела протодиакон Виктор Дудниченко
Источник