Весенняя прогулка

Если задать вопрос: какие признаки наступления весны? Конечно все тут же ответят: На реке тает лёд, а на полях тает снег. Температура воздуха повышается и день становиться дольше. Но мало кто ответит, что с наступлением весны в лесу появляются первые красивые ароматные цветочки и очень красиво поют птицы

А всё потому, что редко человек находит свободное время для того, чтобы пронаблюдать это самое наступление весны. Особенно жителям городов, которые живут в полной изоляции от живой природы, сложно увидеть, услышать и почувствовать это самое пробуждение природы от зимнего сна. В городе вокруг только асфальт и дома, а если и увидишь где-нибудь кусочек природы, то он настолько не значителен.

Другое дело если выехать за город ближе к реке или в лес, тут же можно будет заметить это самое пробуждение. Вот и мы с ребятами воскресной школы решили провести несколько часов в дали от города и поближе к живой природе. Даже несколько часов нам хватило на то чтобы насытиться сполна жизненной энергией весеннего леса.

Ещё только подходили мы к лесу, а уже начали ощущать тонкий аромат весенних цветов. А когда зашли мы уже в сам лес, то просто замерли на месте от восторга увиденного. Вся земля в лесу была усеяна разноцветными и ароматными первоцветами. Мы пытались фотографировать, но даже камера не могла передать этой необычной красоты, которую нам удалось увидеть. А как прекрасно пели птицы перекликаясь друг с другом через большой погружённый в тишину лес. Прислушавшись к тишине леса, мы услышали странный постоянный тихий гул.

Присмотревшись поближе к цветам, мы заметили неустанных тружеников пчёл, которые перелетали с одного цветочка на другой. Кто из детей нашей группы не был в нашем прошлогоднем весеннем походе, и на сей раз решился пойти, думаю на долго запомнил эти непередаваемые ощущения. А как приятно было помолится Богу в таком чудесном месте и в такой прекрасной компании. Хотя наша молитва была не многословна, перед едой и после еды, но думаю многие ребята ощутили радость общения с Богом, осознавая при этом Его Божественную Премудрость, Сотворившего мир таким прекрасным.

Как приятно было вкушать пищу в таком необычном месте. Конечно после вкусного обеда собрали после себя весь мусор показывая молодёжи пример правильного поведения в чистых местах. По дороге домой нашли в лесу могилу известного лётчика Николая Виноградова, который погиб в неравном бою защищая нашу Родину. По православной традиции, и просто по христианскому долгу воспели "Вечную память" умершему воину, который жизнь свою отдал за други своя. Как не жаль было расставаться со сказочным весенним лесом, но пришлось, ведь ребята уже немного подустали.

Сохранили мы с ребятами и нашу добрую традицию не рвать весенних первоцветов. Точно, как в одной из песен: "Не рвите цветов, не рвите, пусть будет нарядна Земля..." Поэтому, вернулись мы домой без единого букетика в руках, но зато с прекрасными впечатлениями от созерцания живой природы весеннего леса.

  • 14_20
  • 16_15
  • 18_12
  • 19_10
  • 3_86
  • 4_81
  • 9_35

Глава социального отдела епархии протодиакон Виктор Дудниченко
Источник