Увлекательная экскурсия для детей с ограниченными возможностями

28 сентября состоялась увлекательная и познавательная поездка в Экопарк Фельдмана для детей с ограниченными возможностями

Глава социального отдела протодиакон Виктор Дудниченко был любезно приглашён принять участие в этой поездке. Вместе с участниками поездки, перед отправлением автобуса, совершили совместную молитву, испросив у Господа благословение на благополучное путешествие.

Среди участников поездки были также и журналисты, один из которых написал свою заметку об этой поездке. Статья была напечатана в Кременчугской газете. Вот этот рассказ:

«Ты когда-нибудь встречал живого волка? А льва? Ребята задавали вопрос друг другу и ответа в общем-то не ждали – никто не видел. Разве что в мультиках или на картинках потому что на посещение платных зоопарков у родителей многих из них не хватает денег – все уходит на лечение. Дети с ограниченными возможностями – так их называют, в большинстве случаев практически ничем не отличаются от обычных, не имеющих такого статуса. Просто живется им сложнее, но хотят они не жалости, а радостей, ярких, интересных впечатлений от живого общения с людьми и природой. Волков и медведей, царя зверей льва и красавца амурского тигра, пернатых франтов - павлинов, фазанов, фламинго, многочисленные семейства обезьян и других представителей животного мира увидели 28 октября в Экопарке Фельдмана кременчугские дети.

Инициатор экскурсии – председатель общественной организации защиты прав инвалидов Виктория Сергеевна Бордюг и ее заместитель Ирина Леонидовна Афанасьева. Участие в ней приняли ребята, посещающие Кременчугский городской Центр социальной реабилитации детей инвалидов – директор Ю.С. Ивакина, мальчики и девочки из Горишних Плавней, где действует городская программа реабилитации детей с инвалидностью – руководитель Л.И. Хиль. Были также представители Украинской православной церкви, глава социального отдела Кременчугской епархии, священнослужитель Свято-Троицкой церкви протодиакон Виктор Дудниченко и сотрудник социального отдела Сергей.

Конечно, поехали не все - в Кременчугском Центре деток более 300, немало их в соседнем городе. В поездке участвовали те, кто может обходиться без помощи посторонних, обслуживать себя самостоятельно. Помогают им адаптироваться в жизни воспитатели, психологи, медики.
Что касается впечатлений, то их передать трудно – эмоции били через край. «Отличная организация, на очень высоком уровне. Вовремя остановки, постоянная забота, чтобы все покушали» - прощаясь, выразила свое мнение Любовь Ивановна Хмель.

Встречали ребят родители и Сергей Иванович Гамза, благодаря которому и состоялась эта поездка. Первый вопрос мецената: «Все хорошо прошло? Довольны?» В ответ было дружное: «Да! Спасибо». Его помощь заключается не только в оплате экскурсий, много помогает в лечении, подчеркнула Ирина Леонидовна Афанасьева».

Лариса Тарасова https://kg.ua/news/v-zhizni-vsegda-dolzhno-byt-mesto-radosti

  • 28.09.2018_-_ekskursiya_v_park_feldmana_-_02
  • 28.09.2018_-_ekskursiya_v_park_feldmana_-_04
  • 28.09.2018_-_ekskursiya_v_park_feldmana_-_05
  • 28.09.2018_-_ekskursiya_v_park_feldmana_-_18
  • 28.09.2018_-_ekskursiya_v_park_feldmana_-_39
  • 28.09.2018_-_ekskursiya_v_park_feldmana_-_41
  • 28.09.2018_-_ekskursiya_v_park_feldmana_-_48
  • 28.09.2018_-_ekskursiya_v_park_feldmana_-_49

Источник