Детский Крестный ход в Козельщанский монастырь

17 сентября учащиеся Воскресной школы Свято-Успенского кафедрального собора прошли Крестным ходом от Свято-Антониево-Феодосиевского Потоцкого мужского монастыря до Козельщанского женского монастыря

Такое молитвенное шествие предпринимается Воскреской уже не первый год и традиционно происходит в выходной день между престольными праздниками обителей (15 и 21 сентября). В руках ребят - иконы Спасителя и Божьей Матери, крест, чётки. Прошли примерно двадцать четыре километра, девять часов в пути. А на автомобиле это расстояние можно проехать всего за 22 минуты! Многие из тех, кто не поддерживает такие мероприятия, до сих пор задаются вопросом: зачем и кому нужны такие самоистязания? «Крестный ход». Эти слова сами объяснят значение того действия, которое они называют. «Ход» - значит, надо идти, а «крестный» - значит, с крестом, т.е. с Христом.

Господь сказал ученикам своим: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за мною» (Мф. 16, 24). «Идти с Христом»… Неужели само это не стоит того, чтобы совершить подобное?! По большому счёту, каждый участник Крестного хода в отдельности и все в совокупности выражают свою готовность следовать по стопам Христовым. В этом значении современные Крестные ходы можно сравнить по внутреннему содержанию с шествием верующих, сопровождавших Христа на Голгофу, жен-мироносиц ко Гробу Спасителя, с путём евреев из Египта в Землю Обетованную.

Ребята, их родители и духовный наставник воистину вживую прочувствовали все тяготы таких путешествий, которые наши предки на протяжении истории часто предпринимали для покаяния и общей молитвы за мир. Иначе, зачем человек оставляет все свои дела, несёт перед собой икону и крест и всё время читает молитву? Молитва «о мире всего мира» звучит, не переставая, и освящает и воздух, и воду, и землю, и… людей! На первом привале, например, люди с прошлого года уже ждали и, как сами делились, вспоминали и выглядывали, когда уже придут с иконами и молитвой. Спаси Вас, Господи, дорогие! А в другом месте люди разрешили набрать воды в дорогу и с укором спрашивали: «Что, идёте грехи замаливать?» Да! Пока есть такие вопросы, ходить в обитель есть зачем! Так, с Божьей помощью и под покровом Богородицы, все дошли до конечного пункта назначения. Приложившись к чудотворной Козельщанской иконе Божьей Матери и святыням монастыря, с радостью о проделанном пути, утешением на трапезе и подарками от матушки настоятельницы, все довольные и воодушевлённые возвратились по домам.

Радуйся, скорая Утешительнице и Целительнице, любовь Свою и милосердие нам являющая!

  • 01_8
  • 02_9
  • 03_9
  • 04_9
  • 05_9
  • 06_8
  • 07_7
  • 08_7
  • 09_7
  • 10_23

Руководитель Воскресной школы Татьяна Попова