Фестиваль доброты и детства «Дети Божии»

6 июня, по благословению епископа Кременчугского и Лубенского Николая состоялась поездка в Киев на ІІ всеукраинский фестиваль «БОЖІ ДІТИ»

В поездке приняли участие: глава социального отдела епархии протодиакон Виктор Дудниченко, сотрудники и помощники социального отдела епархии, а также воспитанники и преподаватели Кременчугской вспомогательной школы-интернат им. О.Вышни.

Поскольку фестиваль проходил в столице, нами было принято решение побывать группой в Киево-Печерской Лавре и приложится к святым мощам преподобных Печерских святых. Расположившись в автобусе по удобнее и настроившись на длительное путешествие дорогами нашей страны, ребята с нетерпением ожидали отправления автобуса. За несколько минут до отправления о.Виктор обратился к участникам поездки объяснив цель путешествия, программу маршрута и конечно же правила поведения в транспорте и в общественных местах.

Всем участникам путешествия были розданы буклеты с подробной информацией о Киево-Печерской Лавре – одной из главных святынь нашей страны. Испросив Божия благословения и предстательства печерских святых мы отправились в путь.

За окном автобуса виднелись пейзажи небывалой красоты живописных мест в которых невольно хотелось остановиться и насладится созерцанием творения Божия. Но как ни парадоксально, наша задача на сей раз иная: проехать все эти живописные места и как можно быстрее прибыть в огромный мегаполис, напоминающий собою тесный муравейник с его суетливой атмосферой. Переезжая р.Днепр по мосту мы уже издали увидели благолепие Печерской Лавры.

Оставив автобус с водителем на стоянке не далеко от Лавры, мы дружно собранной группой, пешком отправились в Печерскую обитель как истинные паломники. Участники паломничества по- детски радовались своему пребыванию в столь не обычном месте. За 1,5 часа нам удалось посетить дальние и ближние пещеры, а также испить водицы у колодцев препп. Антония и Феодосия Печерских. Наши сердца переполняла радость от присутствия в дивной обители. Но время неумолимо идёт и мы рискуем опоздать на фестиваль. Собрав всю группу мы отправились к нашему автобусу, где нас давно уже заждался водитель. Фестиваль проходил не далеко от Крещатика, а это не так далеко от Лавры и мы без особого труда преодолели это расстояние на автобусе.

Всеукраинский православный благотворительный фестиваль по предварительным данным должен состояться в Международном центре культуры и искусств Федерации профсоюзов Украины. Перед началом концерта Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий вместе с викарием Киевской Митрополии, наместником Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел рассказали представителям СМИ о цели мероприятия и то, каким образом Церковь сегодня помогает детям. "Этот фестиваль доброты и детства под названием" Дети Божии" имеет целью послужить детям и показать пример всем остальным что, о детях надо заботиться, потому что это наше будущее.

Как мы о них будем стараться заботиться, так и они нам отблагодарят в будущем ", - подчеркнул Его Блаженство.
Мероприятие, посвященное Дню защиты детей, который отмечается 1 июня, открыл Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Он обратился ко всем присутствующим с приветственным словом, в котором отметил, что дети - это самый Божий дар, и пожелал всем помощи Божией и здоровья. Затем к гостям обратился и наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел. Следует отметить, что само мероприятие проходило при поддержке братии святой обители. Во время концертной программы для гостей выступали творческие коллективы, заслуженные и народные артисты Украины и спортсмены паралимпийской сборной Украины. В конце мероприятия Его Блаженство отметил благотворителей, которые присоединились к организации фестиваля и помогают детям, орденами Украинской Православной Церкви Почаевской иконы Божией Матери.

Организаторы фестиваля поблагодарили Блаженнейшего Митрополита Онуфрия за поддержку и наградили его, а также наместника Киево-Печерской Лавры митрополита Павла и насельника Лавры иеромонаха Глеба Казьмирука сертификатами и наградами «Благотворитель года».

Прогулявшись после фестиваля на Крещатике, мы решили собираться домой, ведь планируем на обратном пути заехать ещё в одну древнюю православную обитель: Мгарский Спасо-Преображенский мужской монастырь. За 2,5 часа удалось нам добраться до Мгарского монастыря. На дворе уже поздний вечер, нам остаётся очень мало времени для того, чтобы побывать в обители и вернуться домой. Чувствовалась огромная разница между монастырём столицы и монастырём сельской местности. В Мгарском монастыре можно поистине отдохнуть от суеты цивилизации. Тишина и спокойствие, чистый воздух – огромные плюсы этого монастыря, не говоря уже об историческом прошлом обители. За пол часа нам удалось не только побывать в соборе и услыхать увлекательную экскурсионную беседу насельника монастыря иеромонаха Германа, но даже отведать вкусной монастырской трапезы. Как не жаль было расставаться с столь чудным местом, но впереди ещё более 130 км местами полуразбитой дороги. Милостью Божией вернулись домой в целости и невредимости, наполненные радостными впечатлениями о не забываемой поездке в столицу нашей страны, г.Киев.

Выражаем слова благодарности всем тем, кто приложил немало усилий для того чтобы эта поездка состоялась и прошла успешно: Его Преосвященство, епископа Николая, секретаря епархии протоиерея Виктора Капертехова, настоятелей приходов города, администрацию и педагогический коллектив школы-интернат, нашего медика Галину Валентиновну, организатора транспорта Любовь Николаевну и водителя Виктора, а также моих молодых помощников Сергея, Анастасию, Сергея.

  • img_0725_0
  • img_0738_0
  • img_0752
  • img_0758
  • img_0771_0
  • img_0778_0
  • img_0787_1
  • img_0807_1
  • img_0814_0
  • img_0815_0
  • img_0818_1
  • img_0865_1

Источник