«В гостях у сказки»: дети Лубенщины в Полтавской епархии

В канун праздника Святого Николая, 18 декабря, молодежка Лубенского благочиния отправилась в путь дорогу в город Полтаву

Ученики общеобразовательной школы I – III ступеней и воспитанники Воскресной школы при храме Покрова Пресвятой Богородицы села Березоточа в сопровождении директора школы Юлии Александровны Рак, педагога Татьяны Григорьевны Даниленко и настоятеля Свято – Покровской церкви села Березоточа протоиерея Романа Кулинич ранним декабрьским морозным утром выехали навстречу наступающему дню. А день обещал быть позитивным и наполненным радостными событиями!

Первым местом нашего пребывания в городе стал Полтавский драматический театр имени Н. В. Гоголя. Мы с детьми побывали в гостях у сказки. С огромным удовольствием посмотрели сказку «12 месяцев». Красивые декорации и оформление сцены, костюмы сказочных персонажей и игра актеров, музыкальное оформление спектакля и сам дух театра произвели на нас незабываемые впечатления. Пребывание в стране детства и сказки наполнила наши сердца радостью и теплотой.

Далее мы посетили Иванову гору - исторический центр Полтавы. Это лучшая видовая площадка города. Более 11 веков назад здесь стоял детинец летописного города Лтава. Позднее была построена земляная Полтавская крепость, которая в ХVІІІ в. три месяца сдерживала наступление шведов, пока не подошла армия Петра I. Обязательно полюбуйтесь из белой беседки на панораму долины Ворсклы с Крестовоздвиженским монастырем на соседнем холме. Также мы посетили и памятник галушкам.

Затем мы направились в храм в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Где нас радушно встретил настоятель храма протоиерей Сергей Касьяненко. Батюшка рассказал нам о истории основания храма и святынях храма. Так же мы побывали в помещении воскресной школы храма. В завершении нашей встречи отец Сергий поздравил нас с праздником святого Николая и подарил детям сладкие подарки.

Уже надвигались ранние зимние сумерки, когда мы уезжали из Полтавы. По дороге домой мы делились впечатлениями о поездке. День выдался на славу!!!

Благодарю за организацию поездки директора общеобразовательной школы села Березоточа I – III ступеней Юлию Александровну Рак и учителя Татьяну Григорьевну Даниленко. От лица всей нашей группы благодарим протоиерея Сергея Касьяненко и Полтавскую епархию за теплый прием и гостеприимство.

С Праздником святого Николая !!! Спаси Господи.

  • 3jmmqu5wnww
  • ngl0wvwpjly
  • us4szrdakpo
  • xey83qplxoi

Глава молодежного отдела Кременчугской епархии протоиерей Роман Кулинич