Вышел в свет православный журнал для молодежи Отрок № 100 (2020 год, № 2)

Привет, дорогой и любимый читатель! С юбилеем тебя и нас! Сотый номер, казалось бы, — не так уж много, но с другой стороны, за скромными тремя цифрами стоит целая жизнь.

Мы тут сели повспоминать, «как всё начиналось». Хотели выбрать самые яркие истории, чтобы ими поделиться, но запнулись на первой же. Столько людей причастны к созданию журнала, столько ситуаций штатных и курьёзных происходило — с трудом укладывается в голове, что всё это выпало на долю одного издания. Неужели и правда «Отрок» столько пережил?

Тем не менее впервые журнал выходит в период чрезвычайной ситуации, и совершенно по-новому прочитывается задуманная ранее тема номера.

Ведь мы хотели поговорить о том, что как-то вдруг стало непонятно, куда двигаться. В кинотеатрах марширует отряд самоубийц, психопатов и маньяков. Компьютерные игры воспели зомби-апокалипсис и плавно приучили к виду пустых улиц. Отшлифованный навык роптать и искать виноватых крепко сплотил пользователей соцсетей в унылый стройный хор. Но всё становится ещё более непредсказуемо: мир меняется, экономика в тупике — есть просвет во всём этом, а?

«Герои нашего времени» — так звучит тема номера. Мы искали рецепты и мы их нашли. Мы спрашивали умных людей, и им было, что ответить. Мы хотели увидеть путь, и нам о нём напомнили. Этот выпуск планировался как сборник историй о сильных духом — чтобы было, на кого равняться и с кого брать пример. Но получился, наоборот, о немощи. Почему-то всё великое происходит, когда человек признаёт, что один не справится. Может, потому, что велик и необъятен океан Божией любви, и вместо того, чтобы в одиночку бороться с ним, стоит в него погрузиться и испытать его силу?

Приобести православный журнал для молодежи Отрок № 100 (2020 год, № 2)