Православный журнал для молодежи "Отрок" №84(2017 год, № 3)

«Смех или грех» — так звучит тема номера. Так что приготовься, будет весело. Но больше, чем весело, надеемся, будет интересно…

Здравствуй, дорогой друг!

Спешим сообщить тебе: лето не кончается! В том смысле, что почему-то уже с середины июля все вокруг стали подсчитывать, сколько осталось дней до осени. И расстраиваться из-за этого, и даже унывать. Но ведь лето, как и весна, и осень, и зима — это не столько пора года, сколько состояние души. И если захочешь, будут и в твоей душе цвести сады, светить солнце, шуметь лес или же мести снега…

Каждый из нас сам делает выбор. Улыбнуться на очередную жизненную неурядицу и поблагодарить Бога, «посылающего нам скорби, дабы мы были чутки к страданиям других». Или насупиться, расклеиться, недобрым взглядом оглянуться по сторонам, уязвившись тем, как вокруг «хорошо живут» все остальные.

И представляешь, пока мы готовили этот номер, посвящённый, как оказалось, довольно сложной теме, наши авторы будто сговорились! Тексты, в которых мы ожидали увидеть целую антологию шуток и сборник благочестивых анекдотов, получились совсем не про то. То есть, и шутки в них есть, и невероятные ситуации из жизни. И самоирония, и самокритика, и самоанализ — всего этого на страницах любимого журнала ты найдёшь предостаточно. Но вместе с тем и свою тайну приоткрыла нам тема номера. Какую именно?

Мы не рассуждали в категориях, можно ли христианину смеяться. И не думаем всерьёз над тем, грешно ли веселье. Раз Господь заложил в человеке потребность в улыбке и способность восторгаться, значит, нам это в жизни очень нужно. Но для чего именно? Зачем смех? Ведь счастье можно пережить, не только когда весело. И если ощущаешь то самое родное и волнительное присутствие Божие, неужели в этот момент захочется шутить?
Но, пожалуй, хватит вопросов. Загадка смеха, считаем, разгадана «Отроком». И мы рады представить тебе результаты нашей кропотливой исследовательской работы.

«Смех или грех» — так звучит тема номера. Так что приготовься, будет весело. Но больше, чем весело, надеемся, будет интересно…

Приобрести православный журнал для молодежи "Отрок" №84(2017 год, № 3)