Вышел в свет февральский номер "Фомы в Украине"!

Последний зимний номер мы посвятили сразу нескольким актуальным темам

В 1993 году известная советская актриса Ольга Гобзева приняла иноческий постриг. У многих коллег и поклонников ее таланта этот шаг вызвал удивление. Но сегодня матушка Ольга говорит, что это было естественным итогом всей ее предыдущей жизни, и ничего неожиданного в этом нет. Откровенная беседа с монахиней стала интервью этого номера («Скорый поезд... в монашество», стр. 8).

Теме воспитания детей посвящена рубрика «Вопрос номера». «Кого больше жалеть — мальчиков или девочек?» На письмо читателя ответили автор книг по проблемам семейной педагогики (он же отец шестерых детей) и психолог. Всегда ли проблема заключается именно в детях? Может быть, в сложившейся ситуации, когда родители оказались в «педагогическом тупике», виноваты сами взрослые? Как выйти из такого «тупика»?

Можно ли верующему человеку проявлять гнев, в том числе в сетевых спорах? Или же праведного гнева с точки зрения Православия не существует, а гнев и злоба — это одно и то же? Если гнев допустим, приемлем ли он в сети? Во всем этом помогает разобраться постоянный автор журнала Александр Ткаченко («Как забанить дьявола? Праведный гнев и сетевые споры», стр. 26).

25022017

«Я думаю, что вся наша культура — культура зависимости. У тех, кто подсел на наркотики или алкоголь, ситуация просто более определенная, они могут разглядеть свою зависимость более ясно», — пишет в своей колонке («Христа ради, потеряй свою жизнь», стр. 40) настоятель храма святой Анны в г. Оук-Ридж (США) священник Стивен Фриман. Он рассуждает о том, какая связь между зависимостями и корыстью и каким является принцип настоящего бытия в Царствии Небесном.

Тему зависимостей продолжил открывающий рубрику «Люди» фоторассказ о реабилитационном центре «Ручей» («Независимое положение», стр. 52). Жизнь в дворянской усадьбе с шикарным парком на берегу реки, включающая ежедневное участие в анонимных собраниях и тренингах, помогает зависимым психически и физически восстановиться, наладить общение и навыки социального поведения.

О чем на самом деле писал Гоголь в известной повести «Шинель»? Чаще всего её воспринимают как попытку обличить социальное зло. А может, она обращена к каждому из нас и в иносказательной форме говорит о том, как грех разрушает человеческую душу? В этом попыталась разобраться Ливия Звонникова («Изнанка шинели», стр. 70).

Также вы узнаете, что такое кадило и какое оно несет «служение» в Церкви; считается ли супружеская измена, совершённая только в мыслях, грехом; в чем особенность икон новомучеников; какая книга японского автора посвящена христианам и дважды экранизирована (в том числе Голливудом).

Эти и еще многие интересные открытия ждут вас в феврале!

Ищите журнал «ФОМА в Украине» в вашем населенном пункте.

Приобрести журнал "Фома в Украине"!

Источник