Встречайте июньский номер "Фомы в Украине"!

Увидел свет первый летний номер «ФОМЫ в Украине». На этот раз мы подготовили ряд «мотивационных» материалов, которые будут актуальны именно сейчас — в пору активного отдыха и труда

Часто приходится встречаться с мнением, что раньше было во всех отношениях лучше, чем сейчас — люди добрее, воздух чище, Церковь святее. Последнее утверждение и рассматривает в своей колонке Владимир Легойда («Церковь уже не та?»). Вопреки устоявшимся взглядам автор говорит обратное: «В любое время в жизни Церкви есть и святые, и не святые, и "несвятые святые". Почему? Потому что в Церкви нет и не может быть идеального времени». Какие выводы следуют из этого — читайте на стр. 4.

Весной этого года гостем программы «Касается каждого» на телеканале «ИНТЕР» стал самый известный мотивационный оратор австралиец Ник Вуйчич. Он родился с редким генетическим заболеванием. Без рук и ног, 34-летний Ник сумел убрать барьеры из собственной жизни. Сегодня его мужество и невероятная сила духа дарят надежду миллионам людей по всему миру. Интервью этого номера стала беседа с этим неординарным человеком («Мечтать по-крупному», стр. 6).

18062016

Что делать, если ты уже не первой молодости, а семью создать так и не смог? Где и в чем искать смысл своей жизни в таком случае, и обязательно ли одиноким верующим людям уходить в монастырь? На этот непростой читательский вопрос ответили протоиерей Павел Великанов и инокиня Евгения (Сеньчукова) — люди, прошедшие трудный путь одиночества и сумевшие найти в своем безбрачии смысл не менее важный, чем в браке («Третьего не дано?», стр. 12).

Может ли христианин в ответ на богохульство ударить человека, если другие средства воздействия оказываются бесполезными? Главным аргументом в пользу силового решения вопроса обычно приводятся слова Иоанна Златоуста «освяти руку ударом», «сокруши уста», «ударь его по лицу», произнесенные святителем как раз в адрес богохульников. Какое же подлинное значение имеют эти слова, и действительно ли нужно бить хулителей? В этом вопросе попытался разобраться Александр Ткаченко («Освяти руку ударом», стр. 23).

Личность святителя Луки (Войно-Ясенецкого) овеяна славой и почтением, его святость неоспорима даже людьми, далекими от веры. Но даже у этого человека были минуты духовного упадка, когда вместо служения Богу владыка выбирал профессиональный рост. О том, какие страшные это были минуты и как святитель смог их пережить, рассказывает игумен Дамаскин (Орловский) («Сомнения святителя Луки», стр. 38).

22 июня — трагический юбилей — 75 лет назад войска нацистского Рейха вторглись в Украину, Беларусь и Россию, открыв тем самым восточный фронт Второй мировой войны. Небольшая зарисовка священника Александра Дьяченко посвящена судьбам нескольких человек. Из миллионов таких судеб слагается общая история той ужасной войны, главным испытанием которой стала проверка людей на человечность («Отец», стр. 47).

Мир, в котором растут наши дети, не очень симпатичен. В нем происходят стихийные бедствия и теракты, в нем люди страдают и голодают. Как рассказывать детям о его несовершенстве? Как готовить их к жизни? Какие страхи наиболее свойственны детям? на эти вопросы мы попросили ответить психологов Ирину Лукьянову («Тепличное дело», стр. 48) и протоиерея Андрея Лоргуса («Что и как пугает детей», стр. 52).

Одна из самых дискутируемых сейчас тем — мировой экономический кризис. Но для православных христиан очевидно, что любой кризис — лишь последствия другого, куда более серьезного кризиса: культуры, личности, человеческих отношений, духовности. Однако по поводу причин и, главное, путей выхода из этого кризиса согласия в церковной среде нет. Версии звучат разные, подчас весьма радикальные, но какой-то общепринятой позиции пока не найдено. Публикуя статьи писателя Максима Яковлева и публициста Александра Ткаченко, мы сознательно не комментируем их — выводы предстоит сделать читателю («Корни кризиса», стр. 67).

В июне читатели нашего журнала получают уникальную возможность иметь в своем домашнем иконостасе репродукцию наиболее почитаемого образа на Афоне — иконы Божией Матери «Достойно есть», которая находится в соборном храме столицы Святой Горы — Кареи (стр. 72).

Есть люди, которые рождаются на свет с тонкой душевной плотью. И толщина ее — не более толщины клеточной мембраны. Они реагируют на малейшие изменения в социуме — открыто, порывисто, резко. Им это дорого стоит. Они как натянутые струны. На них хорошо играть, но можно и порезаться. Да и порвать недолго, не умеючи. Таким человеком был Исаак Левитан, о котором рассказывает Наталья Шпилевая, иллюстрируя материал замечательными пейзажами мастера («Крым Исаака Левитана», стр. 74).

Это и еще много-много другого вы найдете в новом номере нашего журнала. Спрашивайте июньский выпуск «ФОМЫ в Украине» в церковных лавках вашего города!

Источник

Приобрести журнал «ФОМА в Украине»

Подписаться на журнал «ФОМА в Украине»