Психологическая монография о становлении личности

Львиная доля наших психологических проблем имеет истоки в глубоком детстве, — считает автор книги «Испытание детством» Наталия Инина. Как оказывается, лишь на первый взгляд детство может кому-то показаться счастливой и безоблачной порой

Если бы это было так, то понятие «инфантилизм» не имело бы столько негативных оттенков, а книги «Над пропастью во ржи» и «Повелитель мух» казались бы самыми солнечными произведениями в мире.

О детских комплексах и их преодолении много писали Фрейд и Юнг. Но их теория подразумевает, что ребенок 87-223x300вырос и нуждается в перформатировании. Концепция же православного психолога Натальи Ининой базируется на том, что ущербное и болезненное дитя продолжает жить внутри человека, отравляя его бытие.

С этим внутренним ребенком нужно суметь договориться, чтобы потом жить в согласии. Как? Ответы содержатся в бестселлере Ининой «Испытание детством».

Написанная живым языком, книга содержит множество реальных ситуаций. Нередки случаи, когда властная мать подавляла на корню все инициативы своей дочери. Став взрослой, такая девочка либо тоже будет тиранить и давить окружающих, либо проявлять патологическую нерешительность.

Успех терапии зависит от того, насколько точно психолог вычислит травматический момент в детстве такой пациентки. После этого последняя должна обнять и защитить внутреннего ребенка и решить с ним давно мучающую обоих проблему.

Видимая простота этого метода не должна обескураживать читателя. Во-первых, не так уж просто нащупать болевую точку. Во-вторых, велик соблазн на этом успокоиться и начать перекладывать всю ответственность за собственные психологические проблемы. Во-третьих, свобода, которая откроется пациенту на пути к выздоровлению может напугать его и заставить обратиться вспять.

В своей книге Инина не только учит обходить эти подводные камни, но и создает собственную классификацию патологических жизненных установок. «Я всегда права» — по подобному принципу живут женщины, которых неумеренно баловали в детстве и ориентировали на первенство любой ценой. «Я хочу быть нужной» — такой навязчивой инициативой терроризировала окружающих дама, которую в детстве «ссылали» на пятидневку. «Будет все, как ты захочешь» — это не только установка безвольного подкаблучника, но и припев популярной песенки Александра Шевченко, ведь массовое искусство нередко поощряет именно деструктивные модели взаимоотношений.

Концепция Ининой выстрадана. В детстве у нее была тяжело больная мать, которую оставил отец, из-за чего у девочки развилось множество комплексов. Третье издание «Испытания детством» дополнено развязкой этой истории.

Также автор включила в переиздание еще несколько клинических случаев, связанных с излишней рассеянностью ее пациентов и необъяснимой боязнью поездов. Обнародовать эти эпизоды Инину побудило огромное количество писем от читателей, которые жаждали дальнейшего развития изучаемой психологом темы.

А своеобразным камертоном «Испытания детством» являются слова слепоглухого профессора Александра Суворова: «Я не терплю жизнь — я ее люблю». Как этого не хватает большинству из нас!

Денис Ступников

Приобрести книгу «Испытание детством». Автор Наталья Инина