Вышел новый номер журнала "Фамилия"

Лишь десятая часть нашей жизни состоит из того, что в ней происходит, остальные девяносто процентов — это наше отношение к происходящему

Однажды известный маркетолог сказал, что в мире никогда не существовало подходящих «хороших» времен для того, чтобы начинать бизнес. Подобную мысль поддерживают старые, умудренные жизненным опытом люди: нет подходящих времен, чтобы рожать детей, но и в войну рожали.

Что мы увидим, если внимательно посмотрим на жизнь? Войны, которые, как вулканы, вспыхивают в самых неожиданных местах, голод, эпидемии, стихийные бедствия и прочее. Выходит «подходящих» времен для того, чтобы человеку быть счастливым не существует? Одни люди не могут смириться и принять этот мир, полным боли и утрат, когда человек ощущает себя игрушкой в руках злой судьбы. Другие — принимают жизнь, понимая, что травмы, потери, смерть неизбежны, эти люди говорят жизни «да».

Вспоминается эпизод о радости из книги Элеонор Портер «Поллианна». Дочь священника Поллианна росла без матери; они с отцом были очень бедны. К Рождеству девочка заказала в подарок куклу, но дамы из благотворительного комитета не смогли прислать куклу, а прислали то, что у них было, и девочка получила… костыли. Нелепая шутка, неправда ли? Что можно делать в такой ситуации? На первый взгляд справедливо было бы обидеться на мир, возненавидеть людей за их злые сердца, продолжая влачить жалкое существование. Что делает мудрая девочка? Представьте себе — радуется! Они с папой затеяли такую игру — всегда радоваться, даже тогда, когда казалось бы повода для радости нет. Поллианна радуется, что костыли ей… не нужны!

Игра в радость возникла, когда ее отец, изучив Новый Завет, насчитал 800 мест, в которых было слово «радуйтесь». «Всегда радуйтесь» — сказано в Евангелии. Но так ли это просто, когда вокруг нагнетается тяжелая обстановка, когда акцентируется внимание на плохом, когда часто сеют панику? Необходимо немалое мужество, чтобы взять на себя ответственность быть не беспомощной жертвой миллионов обстоятельств, а строителем, созидателем своей жизни исходя из внутреннего закона.

Отважившись любить жизнь во всей ее полноте, человек все меньше зависит от того, что вне его, и все больше нацелен на исправление того, что в нем самом.

Закончить хотелось бы тем же, с чего начали: лишь десятая часть жизнь это то, что происходит реально, все остальное — то, как мы к этому относимся. Каждого из нас окружает тот же мир, в котором одинаково для всех есть место скорби и боли. И только от нас зависит, сможем ли мы принять жизнь и полюбить ее, а полюбив найти мужество радоваться!


Приобрести новый номер православного журнала для семьи «Фамилия»

Подписаться на православный семейный журнал «Фамилия»