Вышел в свет мартовский номер "Фомы в Украине"!

Поскольку в этом году март — месяц наполовину постовой, то тема молитвы и покаяния занимают на страницах нового выпуска первое место

Открывают номер размышления Владимира Легойды (стр. 5, «Христианин: привилегия или обязанность?»). Автор крайне остро ставит проблему соответствия образа жизни верующего человека тому высокому званию, которое он носит. С огромной болью в сердце главный редактор констатирует, что довольно часто даже для людей с многолетним опытом жизни в Церкви христианское достоинство превращается в трибуну, откуда человек осуждает других. По словам Владимира Легойды, всегда важно задумываться над соответствием своему званию и быть требовательным к себе. Особенно — в дни Великого поста.

12 февраля на Кубе состоялась первая в истории встреча Патриарха Московского и Папы Римского. Что стало главным итогом этой встречи? Подобный вопрос задают многие верующие, и неслучайно, ведь в истории отношений между православными и католиками совместные заявления звучали крайне редко. О том, какие проблемы подняли два Предстоятеля, на какие вызовы решили ответить Церкви, и что заставило их сделать именно сейчас, читайте в нашем обзоре (стр. 7).

Тутта Ларсен — женщина с таким необычным псевдонимом стала героиней нашего интервью номера (стр. 13). Татьяну Романенко многие помнят как ведущую молодежного музыкального канала MTV, как яркую девушку без лишних, как принято говорить, комплексов. Но люди меняются и часто проходят через тяжелые жизненные испытания. Сегодня Татьяна — ведущая радио «Вера», автор и ведущая проекта о беременности и родах, жена и многодетная мама. Наш разговор с ней — о жизненных уроках, вере и любви. И многие ее мысли покажутся неожиданными, противоречащими современным взглядам на мир.

09032016-2

В рубрике «ВОПРОС НОМЕРА» наши авторы отвечают на письмо читателя, поднявшего очень больную для верующих людей тему. Больная она в большей степени даже не для тех, кто делает в Церкви только первые шаги, но для уже воцерковленных людей, которые годами не могут обуздать свои «привычные», постоянные грехи. Вроде бы человек и не совершает чего-то чудовищного, но неспособность отвязаться от «привычного» греха порой доводит его до депрессии. Существуют ли способы как-то справиться со своими греховными привязанностями? Мы попросили психологов и священнослужителей дать практические советы тем, кто столкнулся с такой проблемой (стр. 21).

Ключевой материал раздела «ВЕРА» — 9 историй, 9 примеров покаяния и молитвы. Апостол Павел, Сисой Великий, Блаженный Августин, Иоанн Лествичник, Мария Египетская, Моисей Угрин, Никита Столпник, Серафим Саровский, Амвросий Оптинский — мы собрали девять историй о посте, смирении и молитве, которые, верим, помогут глубже прочувствовать настроение и смысл семи постовых недель. Это наша попытка перенестись в другое время и место, реконструировать события, обстановку, атмосферу, чтобы словно собственными глазами увидеть происходящее (стр. 32). Также в этом разделе — рассказ о мученическом подвиге священника Виктора Моригеровского и старосты Ирины Смирновой (стр. 46) и краткие заметки Юрия Пущаева о различных смыслах слова «Любовь» (стр. 52).

В блоке «ЛЮДИ» речь зашла об... игромании. Среди православных людей существует расхожий стереотип: компьютерные игры безусловно вредны, особенно детям и подросткам. Это дьявольское изобретение, с которым нужно активно бороться. Причем основной метод борьбы — запретительство. Родители должны запрещать игры своим детям, а государство — своим гражданам. Однако многие противники игр на самом деле плохо представляют, что же это такое, из-за чего их аргументация бывает довольно слабой, неубедительной. А может быть, никакой опасности в компьютерных играх и нет? Чтобы разобраться в этом, мы обратились к людям, которые не понаслышке знакомы с проблемой. Особо ценна — «Исповедь бывшего киберспортсмена» (стр. 55), в которой реальный человек рассказывает о личном опыте разрушительной привязанности к играм. Также интересны советы священника Игоря Фомина, как обезопасить ребенка от губительно влияния игр.

А еще вы узнаете, можно ли назвать творчество художника Николая Ге христианским, несмотря на весь его евангельский антураж (стр. 64, «Во что верил Николай Ге»), проследите, как развивалась на протяжении веков форма нательного креста (стр. 80), поймете, почему на стене алтаря Софии Киевской Богородица изображена с мотком красной пряжи в руке (стр. 82).

Эти и многие другие материалы ждут вас в мартовском номере «ФОМЫ в Украине». Спрашивайте наш журнал в церковных лавках вашего города!

Источник

Приобрести журнал «ФОМА в Украине»

Подписаться на журнал «ФОМА в Украине»