О книге М. Окулова "По лезвию ножа, или в погоне за истиной"

Произведение Максима Окулова "По лезвию ножа, или в погоне за истиной" выдержано в лучших традициях Николая Блохина и Юлии Вознесенской: в нем присутствует лихая детективная завязка, характерные персонажи христианского мистического романа-погони - сатанисты, колдуны, киллер, крутой бизнесмен, женщина-вамп и даже современные мученики за Христа - и главный герой, идущий путем духовных исканий

Опасные приключения главного героя Дениса начинаются со встречи выпускников МГУ, после которой его бывшего университетского товарища, ныне крутого банкира Федора, находят мертвым на пороге казино, а Денис становится главным подозреваемым. Скрываясь на даче, главный герой чудесным образом находит акафист святителю Николаю и просит небесного заступника о помощи. Это становится его первым шагом на пути к вере.

Сейчас, когда в православной среде идут оживленные дискуссии о том, "возможно ли спастись богатому" и нужен okulov fotoли особый миссионерский подход к "представителям бизнес-элиты", образ нравственного и честного предпринимателя как нельзя более актуален. Автор, не понаслышке знакомый с бытовыми подробностями и особенностями жизни "новых русских" образца 90-х, ясно показывает, что само по себе богатство не делает человека грешным или праведным. Один нувориш специально подъезжает поближе к обочине, чтобы облить грязью "нищебродов" на остановке, а другой неожиданно разбогатевший герой дает в долг незнакомому человеку кругленькую сумму и, к удивлению окружающих, получает назад сторицей.

Роман написан легко и увлекательно, читается на одном дыхании. Следя за интригующей сюжетной линией, рискуешь не заметить даже некоторые откровенные недочеты и нестыковки. Например, многим читателям не понравился мгновенный и, в общем-то, противозаконный способ накопления первоначального капитала отцом главного героя: за такие махинации пристало трудиться на Колыме, а не отдыхать на Кипре. Некоторые второстепенные герои - например, друг Дениса Стас, - по ходу действия неожиданно исчезают, будто автор просто забывает о завершении сюжетных линий их судеб. Также непонятно, на каком основании освобождают из СИЗО одного из главных негодяев и соучастников убийства. В довершение как житель Мосфильмовской улицы смею заверить, что никакой упоминаемой в романе "Мосфильмовской набережной" в Москве нет.

Есть и еще один вопрос к автору - а так ли уж неизбежны при описании повседневного быта людей состоятельных постоянные упоминания дорогих алкогольных, автомобильных и прочих брендов. Как-то не верится, что "Hyundai" или "Glenfiddish Malt" заплатили за рекламу издательству "Лепта" или лично Максиму Окулову. Не лучше было бы здесь использовать пелевинский прием иронического обыгрывания названий известных брендов?

Наиболее удачно, на мой взгляд, у автора получились миссионерская и любовная линии. Устами своих героев-священников автор очень доходчиво отвечает на наиболее типичные вопросы сомневающихся и новоначальных. Любовная же линия наиболее ярко раскрывает духовный рост и переоценку ценностей главного героя: если в начале романа его привлекает "женщина, которая не носит бигуди дома", то в финале его жизненным принципом становится "настоящая любовь - это когда тебе все равно, что на ней бигуди".

В современной миссионерской беллетристике появилось новое имя, и это только радует - делателей на этом фронте духовной жатвы пока не так много, чтобы их произведениями можно было заполнить хотя бы один отдел в крупных книжных магазинах. В связи с этим желаем Максиму Окулову дальнейших творческих успехов, совершенствования литературного мастерства и особенно оттачивания присущего ему тонкого психологизма!

Ольга Гуманова

Приобрести книгу М. Окулова "По лезвию ножа, или в погоне за истиной"