"Монахи" - убежавшие из мира или вернувшиеся домой?

Монахи были давным-давно. Говорят, что встречались среди них и настоящие подвижники. И вот вы узнаете, что в монастырь ушел ваш однокурсник, душа компании, умница и отличник. Что заставило его решиться на этот шаг? Наверное, в миру что-то у него не сложилось, от хорошей жизни в монастырь не идут. Или – идут? Он всегда был какой-то… не от мира сего

Монах – беглец из социума или воин духа? Что заставляет человека оставить свою привычную жизнь и идти неведомо куда в поисках Бога? Разве Бога надо искать, разве Он не везде? Но стоит ли строить предположения, если о монашеской жизни можно узнать из первых уст. В книге Юлии Посашко "Монахи" – девять интервью с людьми, выбравшими этот путь. Какая выгода в том, чтобы уйти в монастырь? Какой интерес?

Книга имеет подзаголовок "О выборе и свободе". Какая же свобода может быть там, где "редька, масло постное, да поклоны"? Именно так рассуждал когда-то блестящий офицер, ставший потом одним из старцев Оптиной пустыни. Варсонофий Оптинский, так нарекли его в монашестве. Он имел все, о чем можно было только мечтать – богатство, карьеру, успех, но в одночасье оставил мирскую жизнь, услышав призыв Бога. Удивительное житие этого старца, жившего в начале ХХ века, прочел в свою пору каждый из героев этой книги.

Никто из них не собирался уходить в монастырь, но в жизни каждого настало время, когда он услышал настойчивый зов. Известный регент, достигшая успехов в профессии, обеспеченная, благополучная женщина, вырастившая троих детей, в три дня переменила свою жизнь и начала ее заново. Герои книги вообще склонны совершать невероятные поступки, да и желания у них странные, например "пообщаться с людьми святой жизни".

Молодой журналист, известная актриса, студентка, регент и хиппарь-автостопщик – умерли. Вместо них живут настоятель храма, игуменья монастыря, сотрудник отдела по благотворительности и миссионер в далекой северной земле.

Монахи – особые люди, они, конечно, живут в пещерах и кладут под голову кирпич вместо подушки – думаем мы. Но на самом деле монахи живут и рядом с нами, восстанавливают храмы, учат детей, редактируют статьи, исповедуют. Ни семьи, ни имущества, вместо собственной воли – послушание, вместо развлечений – молитва. Что за жизнь? Слова, которыми герои книги описывают свое настоящее, в нашем восприятии не соотносятся с жизнью в затворе – независимость, полнота, любовь. Монах – от греческого "монос", один. Но монах не одинок, потому что с Богом. Герои книги ощущают Его присутствие: "Бог слышит, ты просишь, и Он тебе дает", "навигатор, который возвращает человека на правильный путь", евангельский "глас хлада тонка", тихий голос, который звучит громче бурь и ураганов.

У книги "Монахи" есть секрет – среди девяти откровенных, от первого лица, рассказов вы найдете тот, который уже не сможете забыть. А еще – прочитаете слова, которые занозой останутся в сердце, с которыми захочется спорить, стуча кулаком по столу. У каждого они свои. Мне выпало: "Бог не спасает нас, если мы сами этого не хотим".

Да кто они, в конце концов, эти люди? Почему они не ограничились удобным "бытовым" христианством, зачем ставить над собой экстремальные опыты, неужели нельзя быть верующими в меру? Наверное, все дело в том, что мера у них другая. Что делать со студенткой медучилища, которая обмирает, видя в храме монахинь в облачении, у которой "сосет под ложечкой" от желания надеть сестринский плат? Отпустить в монастырь. Легко ли было принять такое решение родителям героев книги? Конечно, нет, но вот что удивительно – некоторые из родителей сами пошли по этому пути вслед за детьми.

8333 1381837466

Слово "свобода" часто повторяют герои книги, именуя так не то, что оставили, а то, что обрели за монастырскими стенами. Хочешь попробовать свободу на вкус? Мало не покажется! Герои книги, каждый своими словами говорят о том, что уходя из мира, знакомишься с собой, узнаешь о себе много нового и совсем не радостного. Принявший постриг – еще не монах, монахом ему предстоит стать. Хочешь сказать: "Господи, да будет воля Твоя?" Эта фраза равносильна команде "пристегнуть ремни безопасности". Господь дает то, о чем мы и мечтать не смели, но исполнение Его воли – отнюдь не сладкий пряник.

Дочитанная книга оставляет привкус зависти. Ее герои исполнили свою мечту, их призвание стало судьбой. Может быть, монахи не убежали в монастырь, а просто вернулись домой?

Алиса Орлова

Приобрести книгу Юлии Посашко "Монахи: о выборе и о свободе"