Что надеть на встречу с Богом?

О женском гардеробе ходят шутки: и надеть нечего, и положить некуда. Но одежный вопрос еще более усложняется, когда милые барышни подбирают наряд для похода в храм

Современные люди далеко ушли в ногу с прогрессом. В частности, мы, женщины, ушли в мини-юбках, брюках, с непокрытой головой и свободными нравами. Мы аплодируем Коко Шанель, которая первой имела смелость надеть брюки на светские рауты, и забываем, что именно она своим примером демонстрировала красоту юбки ниже колена.

Внутренний человек одевает внешнего

Казалось бы, какая разница, в чем я пришла, главное – с чем. По большому счету, Господь любит нас в любом одеянии: Ему важно, не что на нас, а что в нас. Но вопрос одежды не был бы столь проблемным, если бы не существовало прямой взаимосвязи между внутренним состоянием человеческой души и ее внешним проявлением. По этому поводу ярко и лаконично говорит протоиерей Сергий Николаев: «Внутренний человек одевает внешнего».
Если сравнить человека с айсбергом, то его одеяние – это лишь маленькая верхушка, завершающая суть творения, скрытого от посторонних глаз. Церкви не столь важен этот зримый кусочек верха, для нее имеет значение глубина женской души. Профессор Московской духовной академии А. И. Осипов говорит: «В церкви нет слов таких: брюки, юбки, платья. Там знаете что есть? Целомудренно, нецеломудренно, развратно, скромно. А брюк, платьев – этого не существует». То есть женщин призывают к определенным душевным добродетелям, которые неизбежно влияют на выбор их одежд.

Чем руководствуется барышня, облачающая себя в короткое обтягивающее красное платье? Наверное, ей хочется привлечь восторженные взгляды мужчин, возможно, вызвать зависть окружения к совершенству своей фигуры или продемонстрировать способность покупать дорогие вещи – в светской жизни это не пороки, а скорее наоборот – ряд «добродетелей». А теперь представьте, что в этом далеко не целомудренном наряде женщина пришла в храм. Сразу становится видна суть, скрытая, казалось бы, от посторонних глаз. Понятно, что в церковь и идут за тем, чтобы очищать душу от скверны. Но не стоит выставлять на всеобщее обозрение то, что исповедуют Богу в интимном общении. Как внутреннее влияет на внешнее, так и наоборот – внешнее преображает внутреннее.
Выбирая определенный наряд для похода в церковь и для повседневной жизни, стоит примерять его, в первую очередь, на шкалу своих ценностей. Наша совесть – самый лучший помощник в вопросе выбора одежды. Если вещи соответствуют вашему отношению к миру, к себе, к вашим стремлениям, то, несомненно, они подходят. Но для православных еще важно, чтобы совпадение происходило и с христианской многовековой шкалой ценностей. Беда в том, что мы не всегда понимаем, почему от нас требуют надевать именно определенную одежду, к примеру, длинные юбки и платки, а брюки, наоборот, запрещают. Давайте разберемся во всем по порядку и начнем с головы, а точнее, с платка.

Платок

Вопросом «Что надеть в храм?» задавались еще во времена апостола Павла. В своих наставлениях ученик Иисуса повелевает женщинам покрывать голову: «И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытой головою, постыжает свою голову» (1 Кор.11:5). То ли тогда мода была такая, то ли в этом кроется более глубокое значение, сейчас определить трудно.

На сегодняшний день слова апостола понимают по-разному. Одни толкователи считают, что данное наставление касалось и касается только замужних женщин, а к девушкам и девочкам не имеет никакого отношения. Другие, наоборот, призывают всех представительниц прекрасного пола, независимо от возраста, посещать церковь в платке. В былые времена покрытая голова являлась символом замужества, покорности мужу и признания его главенства. Представляете, какая чудесная традиция существовала у современниц апостола – внешним видом говорить о своем семейном положении. Хороший пример для современных жен, которые все больше стремятся выглядеть вечными невестами.

В любом случае платок на женщине, посещающей храм, – это символ смирения перед Господом. Прихожанка покрывает голову и этим выполняет самое маленькое послушание перед Ним. Как примерная дочка, она слушает волю Отца в простых вещах, а это залог того, что она прислушается к Нему и в большем. Помимо этого головной убор служит неким разграничением между светской жизнью и пространством храма. Надевая платок перед порогом церкви, прихожанка отделяет себя от мирской суеты и смиренно окунается в совершенно иную обстановку.

Женщине предстоит отодвинуть на второй план все заботы материального мира и предаться общению с Богом. Также платок помогает ей оставить тревоги по поводу внешнего вида и смиряет желание выделяться на фоне других прихожанок. Покров на голове скрывает одно из наибольших достоинств женской внешности – ее волосы. В храме стирается разделение на блондинок, брюнеток, шатенок, здесь имеет место иная красота – духовная.
Научиться носить платки может любая женщина, желающая сделать их частью своей жизни. Когда возникнет желание посетить храм, вы уже не сможете отказать себе в этом удовольствии, сославшись на отсутствие платка.

Ниже пояса: юбки и брюки

Двигаемся дальше и переходим к одежде, прикрывающей тело ниже пояса: к юбкам и брюкам. Здесь более всего дискуссий вызывают именно брюки, которые бесцеремонно пробрались в женский гардероб, несмотря на вековые традиции ношения юбок. Вроде бы все сказано предельно понятно: «На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом, Богом твоим, всякий, делающий сие» (Втор. 22:5). Но тут брюки оказались хитрее всех, ведь они не просто брюки, а женские брюки! Конечно, дамы носят штаны определенного кроя, который явно отличается от мужского. Обвинять их в том, что они одеваются не в «свою» одежду, как-то неправильно. Но опыт современного общества показывает, что вместе с брюками женщины все-таки «хапнули» себе что-то ненужное.

308-01

По этому поводу вот что говорит магистр богословия, доктор педагогических наук Н. В. Маслов: «Средства пропаганды годами внушали мысль о стирании граней между женскими и мужскими профессиями. Сменяли один другой кричащие лозунги: «Женщины – на трактор!», «Женщины – к станку!», «Женщины – на стройку!». Эти громогласные призывы находили отклик. На киноэкранах, страницах журналов и газет замелькали лихие девушки и женщины в комбинезонах, с отбойными молотками и гаечными ключами в руках. Так велико было желание строительниц «нового мира» во всем сравняться с мужчинами». Такая простая житейская штука как одежда сыграла с женщинами злую шутку. Оказывается, она в силах менять характеры, привычки, а в итоге – целую жизнь.
В храме Всевышний желает видеть женщин такими, какими Он сотворил их по своему замыслу, с теми добродетелями, которые присущи именно женщине. Священники говорят, что возможность посещать церковь в брюках допускается, но при одном условии: они должны быть целомудренными и не привлекать к прихожанке излишнего внимания.

Если же женщина заблаговременно планирует визит в церковь, то все-таки лучше отдать предпочтение юбке приличной длины. А еще лучше стремиться к тому, чтобы юбка стала привычной частью жизни, ведь она – один из шагов на пути к женственности.

Одеваемся по-новому

Как бы мы себя ни наряжали, настоящая красота в том, что идет изнутри. Если девушка милая, добрая, нежная, то даже при минимуме макияжа и в скромной одежде она выглядит восхитительно. Не стоит бояться, что в целомудренной одежде вы будете выглядеть как-то несовременно. Имея настоящую суть, ее не так уж и трудно облачить в достойную оболочку. Сегодня без проблем можно подобрать себе интересную длинную юбку, купить красивый шарф или платок.

Женщинам, которые никогда не носили скромной одежды, нужно время, чтобы привыкнуть к новому образу. Не стоит сразу выбрасывать все джинсы и облачаться в платья до пят. Купите для начала одну длинную юбку, походите какое-то время, прислушайтесь к своим ощущениям, посмотрите на реакцию окружения. Экспериментируйте с длиной: сегодня можно надеть вариант чуть ниже колена, завтра – до середины голени, послезавтра – макси. Попробуйте носить юбки дома. В комфортной для вас обстановке к нововведениям гардероба привыкнуть легче. Время от времени возвращайтесь к брюкам. Если резко от них отказаться – есть шанс «сорваться». Стремитесь, чтобы целомудренная одежда служила не только для похода в храм, но и для повседневной жизни.

Одевайте своего внешнего человека так, чтобы внутреннему было радостно за него. И пусть внешний своим скромным видом побуждает внутреннего совершенствоваться во всяких добродетелях: «Чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением [волос], не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою, но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию» (1 Тим. 2.0-10)

Татьяна Титаренко

Православный семейный журнал «Фамилия»