"Отцы и дети". Автор Галина Калинина

Воспитывать – дословно обозначает «давать пищу» душе. От личности воспитателя и того, какой будет эта пища, зависит судьба ребенка и, следовательно, наша судьба

В современном обществе – кризис налицо, в том числе – мужественности у мужчин и женственности у женщин. «За что боролись…», – считают большинство психологов, оценивая зашкаливающую активность «слабого пола». Так это или нет, но последствия плачевные. Самым близким – «плоть от плоти» – неуютно друг с другом: супругам, родителям с детьми, детям – с родителями. «Конфликт «отцов и детей» вечен!», – скажете вы. Да, но время вписывает в него новые и неутешительные страницы: «безотцовщина» при живых отцах, «номинальные» папы в, на первый взгляд, благополучных семьях…

«Отцы и дети сегодня. Папам на заметку», – так назвала свою новую книгу публицист и психолог Галина Калинина, – точно обозначив и ее тему, и жанр. Замечу, что под «отцами» подразумеваются именно отцы, а не «старшее поколение» или матери.

Почему отца нельзя заменить «хорошей матерью» или общением с психологом? Какими глазами ребенок смотрит на отца и что в них отражается: что кажется важным, а что игнорируется? Как воспринимаются слова, поступки главы семьи, как это отражается на словаре и действиях чада в настоящем и в очень недалеком будущем, в том самом, в котором «папа» – уже дедушка, а его «Ёжик» и «Принцесса» – отец и мать? Об этом автор рассказывает: просто, доступно, поясняя примерами, давая ряд ёмких и узнаваемых характеристик распостраненных сейчас типов родителя. Если читатель попадает в один из разрядов и это по каким-то причинам его не устраивает, то «заметки» предоставляют реальный шанс перебраться в другой разряд, более привлекательный и для себя, и для ближних.

Книга является своеобразным «кратким курсом» для пап. Им предлагается минимум теории: необходимые знания о психологии ребенка от младенчества до отрочества, о возможном ( и обязательном!) своеобразии этого «кота в мешке» и сильный, на мой взгляд, стимул к действию – почти «гарантируется» счастье человечка, унаследовавшего фамилию и сердцу милые черты. Подражающего с радостью, откликающегося с готовностью, говорящего с искренностью…

Что такое «хороший отец» и как стать им – центральная часть книги. Без преувеличения, его формирование начинается с пеленок. И важные вехи мужского пути – семья, школа, армия, общество. Именно эти социальные институты предлагают и закладывают «модели поведения», пишут «позитивный или негативный жизненный сценарий».

Приводя различные данные зарубежной и отечественной социологии, психологии, педагогики и во многом опираясь на них, Галина Калинина подходит к теме с христианских позиций. Она показывает, что человеку в жизни отводится больше, чем роль – и что об этом часто забывают ученые, выстраивая системы «комплексов» и «архетипов» личности. Взаимоотношения отцов и детей восходят к мистической тайне взаимоотношений Отца и Сына, отношений любви. И поэтому на место самолюбия, соперничества, отвержения могут встать великодушие, жертвенность, ответственность, требовательность, терпение и другие редкие драгоценные качества, составляющие понятие «мужественности» – той доброй силы, которая дарит защиту и мир.

Автор напоминает, что мужчина воспитывает, а женщина пестует, холит, лелеет. Слова звучат несовременно, мы их совсем забыли. Но в этом – правда. Именно от отца зависит, как дети будут воспринимать мир, строить отношения с другими людьми, какой у них будет «образ Бога». И это утверждение вполне научной, а не только «православной» психологии. Верующий психолог лишь подчеркивает, что отец обязан воспитывать детей не только делом, но и духовно, наставляя и молясь: «Путь отцовства – это не менее героический путь к Богу, чем монашество, а подвиги, совершаемые отцом ежедневно ради своих детей, может быть не так потрясают воображение, как поступки какого-нибудь киногероя, зато именно они творят мир, так как направлены они на сотворение и воспитание нового человека».

Книга адресована родителям, педагогам, психологам – написано в анонсе. Это так, но большая часть из них – женщины. Добавлю: книга предназначена мужчинам. Остается надеяться, что она попадет и в мужские руки. Переосмысление понятий дается нелегко. Общество очень непросто движется к пониманию, что важнейшая часть воспитания – религиозная. И тем не менее, уже сейчас востребованы труды, в которых запечатлен опыт такого воспитания.

Н.Редозубова

Приобрести книгу Г. Калининой "Отцы и дети"