Вышел в свет майский номер "Фомы в Украине"!

Тема майского номера журнала посвящена катастрофам, их причинам, способам выживания и поведения людей в этих ситуациях

Тональность размышлениям задает колонка Владимира Легойды «Ржавчина комфорта»: «Человеку становится неприятно и страшно от одной только мысли: вдруг он лишится привычного, удобного, "где тепло и сыро" быта!». Автор статьи связывает опасность комфорта с подменой ценностей, когда человек настолько привязывается к земному уюту, что в нем не остается места для Христа.

О том, как же христианину вести себя в тот момент, когда рушится привычный мир, рассказывают статьи из темы номера «Ной. Как пережить катастрофу». Материалы «Как пережить бедствие» и «Как правильно помочь» состоят из простых советов о том, как подготовиться и пережить катастрофу и как помочь людям. Во время катаклизма люди часто не думают о том, насколько важны документы – паспорт, бумаги на недвижимость, свидетельства о рождении детей. Все эти бумаги помогут получить компенсацию и начать новую жизнь после потопа, поэтому их лучше хранить в водонепроницаемом пакете и не забыть взять с собой. Остальные советы касаются, пищи, воды, медикаментов, источников связи и информации.

Александр Ткаченко в материале «Катастрофические вопросы» приводит очень интересное высказывание преподобного Ефрема Сирина о том, что человечество могло бы избежать Всемирного потопа. Сто лет в одиночку Ной строил громадный ковчег, за это время люди могли изменить свою жизнь и покаяться, но никто этого не сделал, и катастрофа произошла: «Удивительно ... то, что современники Ноевы, видя все, что совершалось вне ковчега и в ковчеге, не убедились оставить нечестивые дела свои».

О том, как люди переживают личные и природные катастрофы в наши дни, рассказывает Дмитрий Соколов-Митрич в колонке «Остаться в живых».

Впрочем, в майском номере можно найти и радостные публикации. Материал «Семь недель после Пасхи от Воскресения до рождения Церкви» расскажет о том, как в Православной Церкви отмечается самый главный христианский праздник. Каждой из 7 недель посвящена отдельная главка.

В наши дни многие предпочитают не читать книги, а смотреть сериалы по телевизору. Можно ли с помощью многосерийных историй научить зрителей добру и христианским истинам, в чем отличие российских сериалов от западных, ― на эти и другие вопросы отвечает в интервью номера «Низкий жанр: попытка канонизации?» режиссер сериала «Не родись красивой» Александр Назаров.

Текст Дмитрия Володихина «Голливуд всемогущий» также посвящен кино и рассказывает о том, почему фильм «Ной» нельзя считать христианской картиной.

В канун Дня Победы «ФОМА в Украине» публикует рассказ Владимира Никитина «Немец» о непростой судьбе детей войны.

Тысячи паломников стремятся увидеть великую святыню — пещеры Киево-Печерской Лавры. Но далеко не все из них доступны для посещения. Некоторые уже исследованы специалистами и приспособлены для наплыва людей. А некоторые еще только предстоит открыть и изучить... О том, какие тайны хранят древние пещеры, рассказывает археолог Тимур Бобровский. Тему продолжает статья церковного историка Владислава Дятлова «Легенды варяжских пещер».

Спрашивайте майский номер православного журнала для сомневающихся «ФОМА в Украине» в церковных лавках и газетных киосках вашего города!

Источник

Приобрести журнал "Фома в Украине"

Подписаться на журнал "Фома в Украине"