Состоялась презентация книги "Иной среди иных"!(Автор Виталий Каплан)

В культурном центре «Покровские ворота» состоялась презентация книги «Иной среди иных» Виталия Каплана. «Иной среди иных» - фантастическая повесть, события которой разворачиваются в мире дозоров С. Лукьяненко. Главный герой повести Виталия Каплана – человек верующий, который наделен при этом магическими способностями

Книгу представили сам автор и Владимир Лучанинов, главный редактор издательства «Никея», которое выпустило книгу. Особым гостем вечера стал писатель-фантаст Сергей Лукьяненко, автор цикла о дозорах.
Как признался Владимир Лучанинов, издавать книгу «Иной среди иных» было определенным риском для издательства. Книга могла не «угодить» любителям фантастики, потому что была написана автором с православным мировоззрением. А православным читателям мог не понравиться фантастический мир повести. Однако интерес к книге превзошел все ожидания. Первый тираж был раскуплен фактически в первые месяцы.

Сергей Лукьяненко рассказал о том, что сознательно ушел от изображения верующего героя в своих романах, и именно эту лакуну восполнил Виталий Каплан. Сергей Лукьяненко отметил способность В. Каплана совмещать христианскую проблематику и законы фантастического жанра:

- Виталий – единственный знакомый мне современный фантаст, который совмещает и фантастический сюжет, и взгляд православного, умного человека. Через страницы книги Каплан питается донести свою веру, пытается донести ее через такой сложный жанр, как фантастика. Автору удался изысканный и коварный эксперимент. Эта книга должна заинтересовать не только любителей фантастики, но и любителей умной литературы.

DSC 0426

Как подчеркнул Виталий Каплан, он создавал такую повесть, в которой рушатся все привычные схемы:

- Мой герой должен жить, принимать решения в такой ситуации, при которой разрушается все привычное, все выстроенные им системы. И герой при этом не сходит с ума. Он выходит на более высокий уровень веры, веры, не вычитанной из книг, не той веры, которая является некой субкультурой. У героя вера выстрадана, и в конечном счете происходит главное – происходит встреча со Христом. Происходит то, что должно произойти в жизни каждого серьезно верующего человека – встреча с Богом. Вера не может быть образом поведения, набором убеждений, этого не достаточно. Эту идею, идею обретения подлинной, выстраданной веры я увидел, когда уже написал повесть «Иной среди иных».

Виталий Каплан вспомнил о части текста, которая создавалась совместно с Сергеем Лукьяненко:

- В книге есть эпизод, когда мой герой попадает к психиатру. Сергей по первому образованию врач-психиатр, и этот фрагмент текста мы создавали вместе. Он мне говорил: нет, у тебя получился невропатолог, здесь врач сказал бы вот так. Поэтому эта часть принадлежит нам обоим.

Автор вспомнил и читательскую реакцию на первое издание книги, которая оказалась неожиданной и для него самого:

- Книга понравилась антиклерикалам. Какой же Каплан молодец! Как врезал этим церковникам! Герою такой дар дан, а он отказывается из-за своих убеждений! Я совершенно этого не ожидал.

Сергей Лукьяненко тут же добавил:

- Что бы ты ни написал, кто-то тебя поймет с точностью наоборот.

В заключение, Виталий Каплан коснулся темы ответственности автора за созданный им текст:

- Все мы, христиане, должны быть бдительны. У творческих людей существуют два полюса: одни боятся сказать что-либо, чтобы не навредить душе читателя. Это подход труса, который ничего не делает из соображений как бы чего не вышло. На другом полюсе: я пишу, а поймут меня или нет – неважно. Кто не понял, тот дурак. Это эгоистический полюс. Я старюсь искать, нащупывать баланс. Конечно, автор несет ответственность за все написанное, в первую очередь, перед Богом, потому что Бог дал талант, а затем перед читателем. И об этом писатель должен помнить.

Приобрести книгу Виталия Каплана "Иной среди иных"