Асоціація православних сімей Кіровограда привітала насельників будинку літніх людей «Милосердний самарянин» зі святом Благовіщення Пресвятої Богородиці (+ ВІДЕО)

За всю свою жизнь я ни разу не встретила человека, который бы при вопросе о планах на будущее сказал бы, что хочет прожить старость в нищете, болезнях и среди чужих людей

Люди либо не задумываются о старости, либо боятся ее наступления (в связи с чем не могут конструктивно мыслить), либо уверенно заявляют о своей здоровой, богатой и продолжительной жизни в кругу семьи или близких людей. А старость приходит внезапно, принося некоторым «счастливцам» с собой букеты болезней, равнодушия и одиночества. А душа то остается молодой, и страстишки никуда не уходят. И желания, и стремления остаются. Правда с их реализацией напряжена наступает. И обида поднимается грязной волной и затапливает такое еще совсем недавно благополучное существование. И начинается поиск виновного…

Или приходит понимание происходящего и душа рвется к Богу, и ты сквозь слезы радостно благодаришь за подаренные испытания. Правда, наверное, первое происходит чаще… Это лирическое вступление. Невеселые, тяжелые мысли приходят после посещения приюта для престарелых. Правильные мысли. Но сегодня, в светлый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, было все по иному. Маленькая девочка Маша с репертуаром из двух песен и трех стишков изменила атмосферу в приюте. Даже самые тяжелые бабушки, лежачие, слепые, которые обычно отказываются от общения, а иногда и от угощения, просили спеть еще!!!

И мне подумалось, что в некоторых домах, на одиноких кухнях сидят одинокие старики, которые проживают свою одинокую и никому уже не нужную жизнь не подозревая, что сегодня праздник. И никто не споет им песню, не принесет угощение. Возможно, некоторые из них в свое время сделали выбор, который определил их дальнейшую жизнь. Но мы не должны оставаться равнодушными! Зайдите к своему одинокому соседу! Принесите радость в дом! Не стесняйтесь проявлять сочувствие и милосердие! Делитесь своей радостью, своим счастьем, и оно вам вернется сторицей!

Марина Любович

 Причастие в доме престарелых «Милосердный самарянин»

«4 апреля мы с отцом Сергием и отцом Иоанном принесли Радость в приют «Милосердный самарянин». Мы причастили почти всех насельников. Как отрадно осознавать, что наши посещения приносят ВОТ ТАКУЮ пользу!

Но писать о наших посещениях дома престарелых с каждым разом становится все труднее. Потому что с каждым разом все яснее понимаешь, что вторгаешься незваным (хотя и желанным, без ложной скромности) гостем на чужую территорию. И рассказывая об этих вторжениях чужим людям, фактически рассматриваешь в лупу чужую жизнь, отнюдь не простую, наполненную радостью, горем, страданием и еще мириадами чувств, многих не зная и названия за малолетством. И каждый раз пытаешься бороть в себе недобрые чувства к бессердечным детям, бросающим родителей, к глупым взрослым, которые убивали младенцев и давали жизнь недостойным жить. А после кающейся в желании судить ближнего, не зная обстоятельств жизни его и плачущей о своих детях, которых воспитываешь здесь и сейчас и не зная, во что они превратятся через условные 30 лет… Одна из насельниц дома престарелых ушла туда после инсульта, чтобы не доставлять проблем своим многочисленным детям. Квартирный вопрос во всей своей жути.

Мать, уходящая в люди, чтобы освободить пространство для жизни своей дочери. Я сижу возле кроватки моей спящей дочурки и смотрю на ее ангельское личико, такое родное и умиротворенное. Солнышко мое, хватило бы у меня сил и любви, чтобы оставить уютный родной дом ради того, чтобы ты жила удобно, забыть о себе и думать только о твоем комфорте? Радость моя, хватило бы у тебя эгоизма, чтобы согласиться со мной в этом решении и отпустить меня?»

Любович Марина

Пастирський візит священиків Гайворонського благочиння у будинок для пристарілих с. Хащувате

4 квітня у Будинку пристарілих села Хащувате відбулося таїнство Єлеосвячення, до якого приступили як і літні люди, так і медперсонал закладу. Богослужіння звершив благочинний церков Гайворонського округу прот. Роман Формазюк, у співслужінні настоятеля храму на честь Святителя Миколая Чудотворця с. Хащувате прот. Олександра Бадіона та клірика Іоанно-Зачатіївського храму м. Гайворона ієрея Віктора Миколайчука.

По завершенні Таїнства прот. Олександр Бадіон звернувся до присутніх із повчальним словом та подякував дирекції закладу за систематичну співпрацю, адже у стінах Будинку для пристарілих часто звершуються молебні, Таїнства Сповіді та Причастя, до яких і сьогодні приступили усі бажаючі. Священнослужителі передали директору закладу Наталії Миколаївні Сомич флеш накопичувач із відеофільмами про православні святині України, для того, аби всі охочі проводили дозвілля із користю для душі.

  • news_big_27841
  • news_big_27842
  • news_big_27843
  • news_big_27844
  • news_big_27846
  • news_big_27867
  • news_big_27919
  • news_big_27920
  • news_big_27922
  • news_big_27923
  • news_big_27925
  • news_big_27929

Молодіжний відділ єпархії