Состоялся круглый стол по теме «Перспективы молодежного движения в Херсонской епархии

18 ноября 2014 года, по благословению Архиепископа Херсонского и Таврического Иоанна, в конференц-зале Херсонской епархии состоялся круглый стол по теме «Перспективы молодежного движения в Херсонской епархии».

На мероприятие прибыли священники и миряне занимающиеся молодежью со всей епархии. Были представители храмов г. Херсона, Скадовского, Чаплынского, Каланчакского, Цюрупинского, Чернобаевского благочиний.

Присутствовали главы епархиальных отделов социального служения о. Александр Чорней, катехизации и образования о. Константин Ланцев. 

Приветственное слово с пожеланиями плодотворной работы и благословением от правящего архиерея сказал секретарь епархии о. Максим Тарасенко.

С недавнего времени епархиальные отделы по делам молодежи и делам семьи объединены в один, каждое из направлений требует методической системной работы, эпизодические точечные мероприятия вряд ли смогут существенно изменить отношение современной молодежи к Церкви. Кроме того необходима постоянно действующая площадка для уже воцерковившейся молодежи, где молодые люди могли бы знакомиться, общаться. Воспитать сторонников, защитников Церкви, людей воспитанных на любви к православным ценностям это и есть задача епархиального отдела по делам молодежи и семьи считает глава отдела прот. Иоанн Гордиенко.

Во время общения между участниками круглого стола, сотрудниками отдела были предложены различные мероприятия способные увлечь и направить энергию молодежи на местах, даны рекомендации по работе с молодежью на приходах.

Много пожеланий высказано по поводу присутствия в сети интернет, как это можно сделать высказались батюшки из Скадовска и Чаплынки о. Тарасий Канюка и о. Александр Василюк.

Ценным опытом по работе с глухонемыми поделилась прихожанка волонтер Виктория из Крестовоздвиженского храма.

Соображениями об организации епархиального молодежного клуба (молодежки) поделились о. Александр Чорней и о. Константин Ланцев.

Обсуждение поставленных вопросов проходило в деловой конструктивной обстановке, собрались заинтересованные мотивированные люди, всем желающим была дана возможность высказаться, совместно очерчен план предстоящей работы.

В перерыве, в трапезной собора, были предложены чай, кофе, печенье, пирожные.

Оргкомитет выражает сердечную благодарность всем участникам круглого стола, в особенности сотрудникам епархиального управления за помощь в подготовке, проведении и организации мероприятия.

  • IMG_2556
  • IMG_2561
  • IMG_2563
  • IMG_2568
  • IMG_2571
  • IMG_2575
  • IMG_2582
  • IMG_2587
  • IMG_2589

Молодежный отдел епархии

»