В поисках счастья

Хотим поделиться ещё одной маленькой победой и большой радостью. Вот уже месяц, как наша подопечная, бывшая бездомная Алексеева Анна Григорьвна проживает в пансинате для ветеранов в посёлке Хорошево

Непростая судьба, безотцовщина... Родилась Анна Григорьевна в 1947 году. Жили очень скромно. Специального образования она не получила. После окончания школы пошла работать. Трудилась в буфетах, столовых, убирала помещения. Четыре раза была замужем, родила двоих детей. Дочери нет в живых, а сын отказался от нее. Единственный родной человек, который поддерживает с ней отношения, это ее внук. Но он сейчас отбывает наказание на Алексеевской зоне г. Харькова. С бабушкой переписывается и перезванивается. На Пасху наши волонтеры возили ее на свидание к внуку.

В круговороте неблагополучной жизни Анна Григорьевна потеряла жилье: домик, который достался от матери, пришел в негодность. И она оказалась на вокзале, где и познакомилась с нашим волонтёром.

Шел октябрь 2016 года…

С этого момента начинается новая веха в ее жизни, да и в нашей тоже...
Познакомились ближе, общими усилиями собрали для неё одежду и обувь. Но нужно было думать, как помочь пожилому человеку не скитаться по вокзалу, не голодать и не ночевать в электричках, что является обычным делом у бездомных.

Ноябрьским днём наша отважная волонтёр предприняла решительные действия: вызвала скорую помощь в надежде на то, что бабушку госпитализируют в одну из больниц города. Но после вояжа по трём больницам врачи вынесли вердикт, что Анна Григорьевна здорова и в лечении не нуждается. И снова холодный вокзал.

Волонтёрская мысль начала работать с новой мощностью. Кто-то из ребят предложил попроситься на холодное время года в Свято-Борисо-Глебский женский монастырь в пос. Водяное. Анна Григорьевна прожила там всю осень, зиму и часть весны. Хотя изначально её приняли на несколько дней как паломницу, так как в монастыре нет странноприимного дома. Но доброта и милосердие монахинь позволили ей остаться там надолго. Первый месяц наша бабушка отсыпалась, не посещала службы, чем немного смущала монахинь и других паломников. Но вскоре она пришла в себя и стала помогать по хозяйству и ходить на богослужения. Подружилась с сестрами. Наши волонтеры навещали её еженедельно, привозили продукты и средства гигиены.

Параллельно в Центре реинтеграции бездомных шел процесс восстановления документов. Мы теснейшим образом сотрудничали с социальными работниками Центра. Пользовались их рекомендациями и их возможностью делать запросы в разные инстанции нашей страны и ближнего зарубежья. Более 20 запросов было отправлено в разные организации, начиная от школы, где училась Анна Григорьевна, и, заканчивая зоной на севере России, где отбывал наказание ее последний муж Алексеев В. Г. Она была замужем за ним всего один день. В день свадьбы в потасовке он убил человека и тут же был арестован, а Анна Григорьевна вернулась домой.

Клубок жизненных хитросплетений Анны Григорьевны сотрудники центра распутывали более года. Без их руководства нам не удалось бы докопаться до истины.

Примерно через полгода был восстановлен паспорт. Затем начался процесс оформления пенсии и подачи документов для оформления в пансионат. Анна Григорьевна тем временем переехала в Центр бездомных, на ул. Мира 102. Была весна 2017 года.

Так в томительном ожидании прошло лето. В сентябре была получена долгожданная путевка в пансионат.
Волнение, сборы, расставание...

Было немного грустно, так как пока ведёшь человека, привыкаешь к нему, проникаешься его проблемами, отдаешь ему часть своего сердца, а он взамен делится своим теплом, порою нерастраченным в течение своей долгой жизни. И этот человек навсегда остаётся в твоём сердце, в твоём помяннике…

Созваниваемся с Анной Григорьевной, она ждет в гости. Поедем обязательно, у нас это добрая традиция, не бросаем своих подопечных. Навещаем, звоним, молимся, любим...

Часто приходится сталкиваться с тем, что люди не испытывают особого расположения к бездомным, считая их самих виновниками собственных бед. Зачастую это так и есть. Но ведь никто не застрахован от стесненных обстоятельств, когда жизнь «закручивает гайки». Иногда эти обстоятельства начинаются раньше, чем человек появился на свет. Неблагополучные семьи, сиротство, детство в детском доме. Иногда беда приходит нежданно во взрослой жизни, когда нет денег и работы, когда близкие отвернулись... Немногие выдерживают, многие ломаются, идут на преступления, последствия которых преследуют их всю оставшуюся жизнь. Но пока человек жив, Господь дает ему шанс покаяться и изменить свою жизнь. В процессе нашей волонтерской деятельности мы сталкиваемся с людьми, которые без притворства и ложного стыда, признают свою вину, обретают веру в Бога и хотят выбраться со дна. Не скажу, что многие, но некоторые... И ради этих некоторых и существует наш волонтерский проект.

Слава Богу за всё!

  • K4LziIzglUo
  • P70908-110049
  • P70908-110106
  • P70908-110123
  • P70908-110900
  • P70908-112357
  • P70908-112904
  • n9yuSSL6J1I
  • xzSAwCtkvfk

Мария Календина,
волонтёр проекта  «Помощь пожилым, одиноким и бездомным людям»