Святки в Пансионате ветеранов

Дайджест впечатлений

Волонтёр Руслан Ложкин:

Участвуя уже около пяти лет в волонтёрском проекте в пансионате ветеранов, я отмечаю, что у нас ни разу ни одно мероприятие не было похожим на предыдущее. Всё всегда получается довольно оригинальным и неповторимым. Не перестаю удивляться многообразию жизни и Промыслу Божьему.

Но есть и то, что вижу постоянно. Это сплочённость и командный дух православных волонтёров в делании общего дела. Мне, как организатору различных волонтёрских мероприятий в пансионате, обычно не приходилось многое говорить, обычно волонтёры сами сразу включаются, начинают помогать, порой даже опережая мои мысли и продумывая дальше меня какие-то организационные моменты. Притом, я это наблюдаю не только у опытных волонтёров, но и у новичков. Такое большое взаимопонимание и сплочённость я в жизни увидел только в среде православных волонтёров.

Каждую рождественскую поздравительную акцию мы стараемся делать, по возможности, уникальной. Каждому жителю пансионата – а их коло 340 – мы вручили скромный, но индивидуальный подарок.

В пансионате карантин и ограниченная возможность посещений, но к православным волонтёрам администрация всегда относится с особым доверием. Для большей надёжности мы подстраховались медицинскими масками и бахилами.

«Гвоздём» нашей поздравительной акции традиционно был хор, исполнивший для ветеранов рождественские песни и стихи. В этот раз с нами были воспитанники воскресной школы Свято-Благовещенского кафедрального собора. Спасибо Ирине Ковалевской и всем, кто привёл хор в пансионат. Удивляюсь многообразию православной традиции. За 5 лет я не слышал ни одной повторяющейся в звучании колядки, даже спетой на одни и те же слова, и все они были прекрасны. Каждый хор имеет свою неповторимую красоту и колорит.

Для одной плохо слышащей бабушки, которая практически пропустила выступление хора, когда оно было на этажах, хор в читальном зале спел свою концертную программу отдельно. Бабушка очень внимательно вслушивалась в каждое слово, а в конце удовлетворённо сказала: "Вот теперь я почула, что хор пел". Волонтёры тоже с упоением слушали хор, улыбаясь.

Как всегда, выражаю благодарность всем, кто потрудился, чтобы реализовать нашу поздравительную акцию. Отдельная благодарность всем меценатам нашего волонтёрского проекта, которые сделали это поздравление возможным. Множество слёз радости и тёплых слов увидели и услышали волонтёры в процессе поздравления, и мы надеемся, что это тепло согреет каждую душу, которая внесла какой-либо вклад в наше общее дело, и будет согревать нас и в "месте далече", когда мы туда придём. В пансионате нередко ощущается присутствие некоего духа уныния в ветеранах и ожидания конца. Ведь почти каждый день там кто-то отходит ко Господу, возраст ведь ветеранов немаленький. И многие ветераны особенно глубоко и тонко чувствуют каждый прожитый день, каждое услышанное слово и подаренную улыбку. Ощущая себя на пороге вечности, они особенно глубоко воспринимают все слова о Господе, даже слушая незамысловатую рождественскую песню из уст ребёнка.

Дай Бог нам всем жить с такой глубиной восприятия жизни, какую мы встречаем в ветеранах. И дай Бог нам всем всегда оставаться такими, как дети – куда более легко и просто воспринимающими этот мир, и с куда большей лёгкостью способными поверить в чудеса.

Волонтёр Анастасия Шевердина:

В проект "От молодости к мудрости" я пришла полтора года назад, но до этого принимала участие только в мероприятиях, которые мы проводили в читальном зале – творческие встречи, концерты и т.п. Раньше не приходила на "дарения", потому что, если честно – боялась. Боялась личного контакта с ветеранами. Боялась, что будет неловко, что не то скажу или не так что-то пойму, не так сделаю.

Почему решилась в этот раз прийти – потому что Рождество! Это праздник, в который происходят чудеса. И мы можем их и принимать, и дарить сами. А ещё почувствовала ностальгию по временам, когда сама пела в детском хоре в воскресной школе, и хотела ещё раз стать частью таких светлых встреч и выступлений, как в детстве.

Дети, кстати, действительно выступили чудесно! Необычайно красивые голоса, песни, трогающие душу, искренние взгляды и добрые открытые сердца!

Спасибо, что у меня была возможность прикоснуться к этому празднику.

Как приятно было сделать этих бабушек и дедушек хоть чуточку счастливее. Всё волнение уходило, когда видела, войдя в комнату, лицо, медленно расплывающееся в улыбке, при словах: "православная молодежь Харькова поздравляет Вас с Рождеством Христовым"! Некоторые просто улыбались и благодарили, многие поздравляли в ответ и желали много-много всего взаимно, кто-то заводил разговор и пытался поделиться чем-то из своей жизни. Кстати, мы попали как раз на день рождения одной светлой бабушки, которой сегодня исполнилось 96 лет! Дай Бог ей здоровья и сил!

Это так впечатляет, и каждый раз выходишь из пансионата немного другим, обновленным... невозможно остаться прежним, прикоснувшись к сердцам этих людей.

А за окном шел снежок, медленно падая на пушистые лапы елей, так красиво растущих у пансионата.

Не знаю, может, получилось чересчур поэтично, а местами даже пафосно, но всё это от души. Просто привыкла писать свои посты и статьи в таком формате. Мне, правда, каждый раз очень-очень нравится волонтёрить с вами. Встречать старых и новых людей, находить друзей, общаться. Быть хоть иногда частичкой команды, которая дарит тепло и свет.

Слава Богу за всё!

Волонтёр Ирина Ковалевская:

Сегодня для наших деток из воскресной школы был день, когда они постарались от всей души подарить всё детское тепло и любовь, передать Рождественскую радость Святок нашим старичкам. Дети не один раз выступали в Благовещенском соборе с поздравлениями Владыке Онуфрию и прихожанам, но сегодня они вели себя по-особенному тепло. С каждым этажом их голоса становились увереннее и выразительнее, они видели улыбки и слёзы радости у ветеранов на глазах, дети понимали, что им там рады. Ребята с большим удовольствием вручили им рисунки, которые они сами рисовали. К сожалению, на всех не хватило, девочки постарше огорчились, что мы подарили рисунки не всем. Детям очень запомнился старичок на 5 этаже, который от счастья смахивал слёзы с глаз, и рядом бабулька – эти двое всё время хлопали, улыбались и плакали! Маленькие девочки, увидев ветеранов-инвалидов (без ног мужчина на мопеде и на коляске) прям до слёз тоже смотрели с таким детским необъяснимым сочувствием. Ну, и конечно, очень многих впечатлили работы по вышивке. Две девочки даже изъявили желание походить к бабуле-рукодельнице поучиться такому мастерству!

Довольны остались и родители, и преподаватели, и, конечно же, дети, ну, и ветераны, в первую очередь. Слава Богу, что наши ребята получают такой опыт общения – он учит любви, милосердию и состраданию.

Слава Богу за все! Слава в Вышних Богу и на земле мир!

Волонтёр Анна Пирогова:

Всё прошло замечательно! Ветераны были очень рады нашим поздравлениям, встречали нас хорошим настроением, радостными лицами и словами благодарности. Не без искушений, конечно (свидетели Иеговы и равнодушные к вере), но всё это не смогло затмить радость Рождества Христова, которую принесли с собой волонтёры, возвещая всем и каждому об этом Празднике теплыми словами поздравлений и маленькими гостинцами. Особенно рады были ветераны детскому хору, который исполнил им рождественские колядки, за что им огромное спасибо! И всем волонтёрам, конечно! Светом наполняется сердце, когда есть с кем разделить радость Рождества!!!

  • 2Sa486B1k5U
  • 9PELmhJjKXA
  • J7fkBqQmDCI
  • nfs23zs4lWM

Волонтёрский проект «От молодости к мудрости»
https://vk.com/ot_molodosti_k_mudrosti