День осенних именинников

Этот день – 1 декабря – быль абсолютно зимним, снежным и морозным. А нам всем было очень тепло и уютно в читальном зале пансионата ветеранов. Мы, как обычно, принесли с собой угощение к чаепитию, цветы, шарики и сценарий, который предстояло воплотить в жизнь

Именинников и гостей пришло много, как всегда. И многие были готовы выступить и от себя также поздравить всех присутствующих.
Подготовка праздника шла на удивление размеренно, без суматохи. Каждый из ребят находил себе занятие по плечу, искренне желая помочь общему делу. Хотя, спешу заметить, в этот раз приехали почти все новички.

Мы весело накрыли столы скатертями, расставили угощения и цветы, надули яркие шары – в этот раз великое множество, чтоб никто не ушёл из наших гостей без этой яркой цветной воздушной радости. Часть ребят побежали приглашать именинников, а те, кто планировал участвовать в поздравлении, усиленно репетировали песни и стихи.

Этот День именинников выдался богатым на экспромты! Дуэты «Агни Парфене» или в переводе с греческого «Марие, Дево Чистая», украинская народная песня «Ой, дівчино, шумить гай». Вначале мы рассказали о некоторых святых покровителях именинников, что тоже было впервые. Немалым экспериментом стала викторина на православную тематику, где ответами на вопросы – числа. Ветераны очень внимательно слушали, отвечали и, если не знали, то получали правильный ответ.

На празднике мы познакомили гостей с историей святого апостола Андрея Первозванного, чей день памяти Церковь празднует 13 декабря. Все присутствующие в читальном зале с удовольствием посмотрели мультфильм о нём. Также мы познакомили зрителей с двумя православными поэтами ХХ-ХХI веков, вкратце рассказав о них и прочитав по несколько их стихотворных произведений. Это были монах Лазарь (в миру Виктор Васильевич Афанасьев) – поэт, прозаик, литературовед, церковный писатель, член Союза писателей СССР, автор биографических книг о русских поэтах XIX века) и Николай Алексеевич Гурьянов — протоиерей, один из наиболее почитаемых старцев Русской православной церкви конца XX — начала XXI веков.

В конце нашего поздравления мы, как и всегда, пустили ярко-оранжевый шарик пожеланий по столам, чтобы все желающие могли сказать добрые слова, спеть, прочесть стихи для именинников. Нашлось много желающих! Это было очень искренне, и под конец все так развеселились, что даже начали танцевать! Казалось, люди они забыли о преклонном возрасте и снова стали юношами и девушками, – такие искорки горели в глазах наших гостей и именинников. А мы были рады, что вновь подарили им праздник, несмотря на то, что у всех у нас дела, заботы и погода за окном нелётная.

Слава Богу за всё! И спаси Господи всех потрудившихся во славу Твою!

  • 3a2rIRRZcww
  • 8ZPM2BsmnZw
  • DwZnmhivnX4
  • EPzUag2J-wk
  • J9z9UUruy5Y
  • QsN4G5Jh8fA
  • RZPhZ40iUHQ

Светлана Щиголева