Чудо, которое рядом

Я всегда мечтала путешествовать. Какие только города и страны я не мечтала повидать, и всегда мне казалось, что эти места – они очень далеко, как и возможность их увидеть…

Воцерковляться я начала недавно. Еще многого не знаю, и не все старания мои на этом поприще бывают успешными. Но я стараюсь. Узнала, что в Украине есть три Лавры – как три кита, три святыни, которые задают тон и являются примером для всей нашей Украинской церкви. И сама собой как-то родилась мысль: «Побывать бы…». Но ничто не предвещало, что желание мое вот-вот осуществится. Просто думала и молилась.

И вот летом этого года случилось, в моем понимании, чудо. Сначала так сложились обстоятельства, что мне довелось побывать в Киеве, где я один из дней провела в Киево-Печерской Лавре. Я была рада такой случайности. Но не успела я вернуться домой, как тут же «случайно» я узнаю о поездке нашей православной молодежки в Святогорск, причём меня устраивает и время, и расходы, и всё-всё-всё… И я еду!

Электричка, маршрутка – и наша достаточно большая и довольно уставшая группа, состоящая из 51 паломника, на месте. И вот она передо мной – Святая гора! Первое впечатление – это волшебная сказка, нереально красивое чудо. Но даже не так созерцаемая красота потрясла, сколько состояние! Внутреннее ощущение приподнятости духа, чистоты и возвышенности…

Поселившись в монастырской паломнической гостинице, наша группа направилась в трапезную. После обеда усталость как рукой сняло. Но опять удивило другое: оказалось монастырская простая еда – это очень вкусно.

И вот мы уже в Успенском соборе – главном соборе Лавры. Для меня как человека, который только начал воцерковляться, было не всегда просто и дома присутствовать всю службу. А здесь, даже после утомительной дороги, мне не хотелось в конце службы уходить. Это было еще одним удивительным открытием для меня. А наутро, несмотря на то, что отбой состоялся около 23.00, вставать тоже было легко.
Проснулись рано, около пяти утра. Быстро собрались и направились в монастырский Всехсвятский скит. Только по пути я от ребят из нашей группы узнала, что храм этот для мирян доступен только один раз в году во время престольного храмового праздника – в день празднования памяти Всех Святых, от века Богу угодивших, – и это именно сегодня! Ну, не чудо ли снова?!..

Дорога была продолжительной, но её скрашивало созерцание невероятно красивых пейзажей, которые открывались вокруг…. И вот мы уже на могилке Иоанна Затворника. При воспоминании земного подвига преподобного, 17 лет его добровольного затворничества, невольно наворачивались слезы и приходила мысль: какими же огромными были его доверие и любовь к Богу! «Преподобный Отче Иоанне, моли Бога о нас!»… Не хотелось уходить, но нам уже пора было торопиться к началу праздничной службы в храме.

Издалека открылся вид деревянных резных куполов Всехсвятского храма. Именно такие картинки я всегда представляла себе, когда читала в детстве русские народные сказки: красивые деревянные постройки, цветущие сады и озера, в которых плавают рыбки нереальной красоты. Но сегодня я это все увидела своими глазами! Я попала в сказку! Служба прошла легко, на одном дыхании. Захватывало дух от ощущения благодати. Казалось, что, в каком-то смысле, удалось еще на один шаг приблизиться к Богу.

Вернулись в Лавру одухотворённые, умиротворённые и довольные. Казалось, каждый из нас нес в себе и старался не растратить, сохранить ту частичку Божьей благодати, которую обрёл в этот день.

После обеда время нашего пребывания в Лавре подходило к концу. Мы прощались со Святыми горами, надеясь, что ненадолго. Мы были счастливы состоявшемуся общению со святыней, а дальнейший наш маршрут следовал в город Изюм. Там, в первую, очередь наша группа побывала в Свято-Вознесенском кафедральном соборе. Поклонились иконе Божией Матери, именуемой «Песчанская», и направились к Святому источнику.

Вся группа наша – все как один – выстроилась в часовню-купальню, чтобы омыться в святых водах этого источника. Ощущения после этого непередаваемые: ощущение чистоты, укрепившейся силы воли и победы над собой! Не забыли мы и набрать из святого источника водички с собой. И уже довольные, приятно утомленные и счастливые ехали в автобусе к поезду, который вёз нас домой – в Харьков.

Я бесконечно благодарна батюшке протоиерею Федору Воскобойникову, который благословил нашу поездку в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру, приуроченную к престольному празднику Всехсвятского храма – празднику Всех святых, от века Богу угодивших. За то, что организацию этой поездки он поручил такому серьезному и очень ответственному человеку как Богдан Цимбал – всё в поездке было четко спланировано, слажено и очень недорого. Благодарна нашему фотографу и прекрасному человеку Виктору Леночкину за то, что так красиво запечатлел нашу поездку, и у каждого из нас остались яркие фотографии всего нашего путешествия!

И, конечно, более всего я благодарна Господу Богу за то, что милостив ко мне, слышит мои молитвы, посылает мне добрых и хороших людей на моем пути, дарит хороших друзей и осуществляет мои мечты. И ещё я теперь понимаю, что ничего в нашей жизни не происходит случайно, а только по воле Божьей, и чудо – оно может быть и совсем рядом.

Слава Богу за всё!

  • 6YCFcWm7SWM
  • BR_a9qng1w8
  • GVKkdWpB_NI
  • HDeQFcKDjg0
  • P3aFbcK1spk
  • XbZrp6N3UtQ
  • b36YueQW6VU
  • i6TXoS0kjRU
  • kR9PN05I8xA
  • lIR1JQ8tFUw

Анна Ивина