За кулисами кукольного театра…

Во время пасхальных праздников нынешнего года волонтерский кукольный «Театрик» Православной молодежки поставил новый спектакль «В поисках чуда»

Чтобы подвести какой-то промежуточный итог наших трудов, мы решили поговорить с участниками театра о том, что их привлекает в этой работе!

Ирина Коваливская:
– Еще до знакомства с молодежкой, я наблюдала за её пабликом «В Контакте» со стороны. Там же и увидела фотографии и даже видео с постановок театральной студии "ГлаголЪ". И в тот момент родилась мысль: «как бы хотелось туда попасть!», но сомнения в себе взяли верх. Так шло время, я всё со стороны наблюдала за жизнью в молодежке. Но вот начались репетиции к балу православной молодёжи, ну и, соответственно, сам бал! После бала ко мне подошла Зоя Поташева и предложила попробовать свои силы в детском кукольном театре. Так и началось мое участие в этом проекте. Мне нравится это дело – водить куклами, наблюдать за реакцией детей на того или иного персонажа. Мне нравится эта деятельность: ты как бы и взрослый, и, в тоже время, всё ещё не ушёл из детства, ты играешь с детьми через предмет своей деятельности – куклу, а она может детям донести очень многое. Наша задача – подарить детям этот лучик добра, радости, света посредством сказки. Если тебе нравится это дело, то, значит, другие тоже получают радость. А радость – есть наибольшая благодарность Богу!

Ольга Моисеенко:
– Совесть не позволяет не принимать участие! Это и шутка, и, отчасти, правда. Я никогда не выступала в постановках, спектаклях ни в школе, ни в ВУЗе, искренне считая, что это мне не дано. Если бы мне тогда кто-то сказал, что я через несколько лет буду участником кукольного театра... я бы решила, что это глупая шутка. Но попала я в группу «Театрика» сначала только как художник, исполнитель декораций. Мне хотелось помочь этому благому делу – ставить спектакли для деток, но как исполнителя роли я себя точно не представляла! Первый раз отнекивалась, а потом так случилось, что из-за нехватки исполнителей мне досталась роль, и, к моему удивлению, у меня получилось, и это мне понравилось!

Люди не идеальны... Бывает, нет настроения, или очень устанешь, кто-то расстроит, и не хочется ни играть, ни учить роль, ни репетировать... И такое бывает, конечно. Тут и приходит на выручку совесть. Она просто гонит вперед, напоминает, что мы нужны этим детям, потому что они никому не нужны... Мы приносим им частичку тепла, позитивных эмоций, радости, мудрости сказок и внимания. Хотя бы немножко, хотя бы сегодня пусть им будет веселее жить. Я убедилась, что они нас ждут, что это не зря... И уверена, что наши сказки оставят добрый след в их сердцах! А Театрик оставит добрый след в наших сердцах!

Как объяснить Праздник Воскресения Господа нашего Иисуса Христа маленьким детям – для меня очень сложный вопрос... Да и большим детям – задача весьма трудная. Поэтому я надеялась, что с помощью пасхального спектакля мы поделимся пасхальной радостью с нашими зрителями, подарим им заряд бодрости, улыбок, надежды, тепла... Может быть, они когда-нибудь сами начнут искать ответы на сложные вопросы веры, зерно которой мы уже, надеемся, посеяли. И для меня стало неожиданностью, что наш сценарист придумал такой интересный и захватывающий сценарий!

Николай Моисеенко:
– Я принимаю участие в этом проекте потому, что он дарит радость не только детям, но и нам, взрослым. Мы стали более сплочёнными и дружными. Мы стали как одна семья: и радости, и горести переживаем вместе. Это наполняет нас изнутри, делает нас лучше.
Пасха – это вообще праздников Праздник, и Торжество из торжеств, поэтому Пасхальные сказки мне очень близки и поэтому при подготовке к ним я был в предвкушении чуда! Нужно научиться ощущать Пасхальную радость в мелочах, чего и Вам желаю. Детки были довольны нашим присутствием, и мы вместе с ними!

Виталий Дорофеев:
– Все, что мы делаем для других людей – общение, оказание внимания – это хорошо. Для «самореализации»… пожалуй, не стал бы заниматься этим. Реализация себя – процесс очень затягивающий, если им увлечься, можно вдруг заметить, что уже он руководит тобой, а не наоборот. Поэтому хорошо, что мы не профессиональный, а любительский коллектив. Мы, конечно, играем хуже, но зато мы не только играем – мы действительно идём к детям, отделяемся от них условной границей – ширмой – только на время, а потом выходим к ним снова, и уже просто копошимся вместе… Вот даже не знаю, что бы выбрали дети, если бы у них был такой выбор: посетить профессиональное представление или наше. Питаю надежду, что они бы по крайней мере поколебались, делая этот выбор!

Вопрос про пасхальные спектакли для меня несколько провокационный. Дело в том, что их было всего два. Я участвовал только в одном. И он был не самым удачным с моей точки зрения. Я не думаю, что наши пасхальные спектакли должны чем-то принципиально выделяться. Мы идем к детям, мало что знающим о Христе. Поэтому, мне кажется, самое большое, что мы можем им дать – то настроение, которое сопутствует «естественному богословию»: настроение дружбы, желания трудиться и отдавать, радость чего-то прекрасного, чего нельзя купить или сделать насильно, но что приходит само собой как дар и чудо. Для этого подойдет любой спектакль в любое время года, главное – вложиться в него.

Зоя Поташева:
– Можно бы сказать, что мы участвуем в социальных проектах, так как «нам заповедано делать добрые дела, дела милосердия» и т.д., в общем, процитировать наших батюшек, их проповеди. Но ведь не сделаешь ты никаких таких дел, если у тебя на сердце нет чего-то, что хочется отдать, чем хочется поделиться. Вот и мы пытаемся делиться с детками, к которым приходим, той радостью и красотой, которую дает Православие, наша Вера. В первую очередь хочется принести радость в те места, где живут наши маленькие зрители, а потом уж можно сказать о миссионерских и педагогических целях. Да и в Доме ребёнка, где деткам от года до четырех, как воспитывать? Только принести своё тепло и радость, сказку, что-то красивое. А вдруг когда-нибудь в их сердцах отзовется впечатление от наших любительских спектаклей? А еще для меня наш «Театрик» – это море радости от общения с моими друзьями!

Пасха – наш самый большой Праздник и как сама ждёшь его, так и пытаешься подготовить что-то интересное, необычайное (по крайней мере, задумываешь) для праздничного спектакля. Но, конечно, сказка легко сказывается, а дело не так просто делается. Но мы стараемся, как можем! Конечно, ждешь от детей отклика: на сценарий, на поздравления, от друзей ждешь участия, переживаешь, что выйдет, что не выйдет, но в итоге часто случаются настоящие чудеса. При всей нашей тотальной занятости, вдруг на спектакль приезжает как раз столько людей, сколько необходимо – ни больше, ни меньше. Вдруг мы получаем помощь от наших меценатов и покупаем детям небольшие подарочки. Нам вдруг сделали необходимый реквизит. Конечно, все это не «вдруг», а Слава Богу!

И, слава Богу, что дети после спектакля улыбаются, просят, чтобы мы приезжали ещё. Кто-то уже узнаёт нашу команду и ждёт от нас радости, чего-то интересного. А кто-то вдруг во время спектакля правильно ответил на вопрос о Святом. За этим мы и приехали!

Елена Поташева:
– В этом проекте я с самых первых шагов. Было интересно участвовать в его развитии – здорово, что он не заглох, что существует, что что-то происходит, меняется, зарождаются новые и сохраняются старые традиции. Например, традиция совместной работы над подготовкой спектакля – мы собираемся и все вместе обсуждаем и редактируем сценарий, мастерим кукол, декорации. Сейчас в нашем театре я, кроме всего прочего, и водитель (последнее особенно дисциплинирует – и хотела бы иногда пропустить поездку, но не получается).

Изначально мы ставим перед собой миссионерские задачи – надеемся, что хоть маленькое зерно православной веры, но останется в душах деток и персонала. Дай Бог, чтобы хоть в самой маленькой мере так получилось! Тем более волнуешься, когда приезжаешь с пасхальным спектаклем. Как донести так, чтобы это было искренне, без пафоса. И тогда выручает наша вторая цель, не менее важная – очень хочется порадовать детей, к которым мы приезжаем, хоть немного. Ты видишь потом детские улыбающиеся личики и понимаешь, что всё не зря.

  • 1WRa_yp9a7k
  • 3dPLJwl35x8
  • ADT1s5VAI8U
  • GCoxumUzbx0
  • PR-kNj4Gxg0
  • QP-yp0TzsSc
  • QqnlqxvbDXs
  • WJpfZGgX-J0
  • o-bYDy0ejZ0
  • zW7OR3nY9HU

Материал подготовили:
Ольга Моисеенко и Виталий Дорофеев