Слышать сердцем: мастер-класс

Мало кто из нас задавался вопросом о том, что чувствует глухой человек, заходя в Храм? Как он молится? Что знает? Что тревожит его сердце, как он исповедуется, или о чем думает…

Конечно, и раньше мы знали о том, что человек с ограниченными возможностями слуха воспринимает этот мир совершенно по-другому. Он мыслит образами, картинками. Однако никто из нас не знает скольких трудов и усилий стоит ему это сложение. Изо дня в день он собирает длинную череду неведомых ему пазлов и пытается сложить картину этого мира...

Полгода назад наша православная молодёжка предприняла первые махонькие шажочки в этом направлении, а 20 мая 2016 года в стенах Харьковской духовной семинарии при поддержке Синодального отдела по делам молодёжи УПЦ, Украинского Общества Глухих г. Харькова, впервые организовали и провели уникальный мастер-класс по жестовому языку. Интересно, что состоялся он в День сурдопереводчика, о чём мы сами узнали по дороге на встречу с ведущей мастер-класса – Екатериной Дятловой (г. Киев, Свято-Троицкий Ионинский монастырь), которая более 11 лет своей жизни посвятила данному делу. Глядя на Катю, сердце и разум не могут вместить, как мама троих деток, совсем молодая женщина, смогла найти в себе силы, возможность и время, чтобы в совершенстве овладеть жестовым языком?!

С лёгкостью и усердием Катя терпеливо объясняла опытным сурдопереводчикам и ребятам из молодежки значение каждого слова из богослужебной практики, давала советы, наставления, делилась опытом организации и проведения различных мероприятий.

Несмотря на свое расписанное по минутам время, Катя подготовила интересную видеоподборку, ряд презентаций, жестовый видео-словарь. Программа предполагала неформальное общение, вербальный отклик участников мастер-класса, что собственно и помогло создать уютную, теплую дружескую обстановку. Все присутствующие старательно складывали пальцы в сложные композиции, общались между собой, учили друг друга общаться жестами.

Катя показала интересную презентацию о деятельности Киевской общины глухонемых, предупредила о трудностях, которые могут возникнуть у каждого из нас при общении с глухонемым человеком. Мы смотрели на фото в презентациях и не верили своим глазам. Лица людей светились от счастья. Они общались между собой, пели, участвовали в молебнах, принимали участие в спортивных и интеллектуальных мероприятиях. Они радовались друг за друга и не чувствовали себя неполноценными!

И тут в очередной раз закралась мысль: почему у нас в городе до сих пор никто не думал о том, чтобы помочь слабослышащим и глухонемым людям воцерковиться? Почему мы, проходя мимо них, молча пожимаем плечами и продолжаем жить так, словно все вокруг нас живут так же, как и мы? Почему мы, верующие люди, остаемся безучастными к чужому горю? Почему не слышим сердцем…?!

Конечно же, наш проект не излечит этих людей от болезни, однако мы искренне верим, что он принесет их душам маленькую отраду и надежду. А заодно и нашей творческой группе..!

  • IMG_2946
  • IMG_2948
  • IMG_2954
  • IMG_2958
  • IMG_2959
  • IMG_2961

Татьяна Суменко