С Днём Победы!

Ранним утром 9 мая на Меморале воинской славы в Харькове, как всегда, тесно. Автомобили паркуются в радиусе километра. Бесконечный поток людей опровергает навязываемую «пережиточность» этого праздника

Мы, православная молодёжь Харькова, тоже на Мемориале в этот день: сегодня совершается особое ежегодное поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, определённое Архиерейским Собором нашей Церкви.

Кривотолки вокруг празднования Дня Победы ведутся давно. Для одних это день лукавой скорби о войне, как явлении, для других символ порабощения коммунистическим режимом, а для третьих — праздник торжества человеческого достоинства, чести и жертвенности. Для этих третьих и красная пятиконечная звезда — всего лишь знак отличия армии-победителя, а не пропаганда коммунистических идей.

Живые свидетели времён оккупации прямо говорят: воевали не за Сталина, воевали за свободу, воевали по причине ужаса от увиденных зверств европейских чужаков, которые в своём человеконенавистничестве теряли человеческий облик. Кто-то примыкал к партизанам, а кому удалось сбежать из оккупации — встречал врага на востоке, в Сталинграде, и оттуда, уже в рядах армии, победоносно возвращался домой.

К сожалению, тенденции занизить первенство чести нашей победы в Отечественной войне перешли в открытое искривление истории. И вот, картина сегодняшнего дня парадоксальна: привычная колонна людей с цветами шествует к монументу Родины-Матери, но в её составе люди с геральдической символикой немецкой танковой дивизии СС «Дас Райх»! Она принимала участие в третьей битве за Харьков. У подножия самого монумента развиваются красно-чёрные флаги тех, кто не считает нацистскую Германию противником, а её идеи — преступными. Мы, конечно, живём в свободной стране и каждый имеет право на своё мнение... Но где взять чисто человеческое понимание того, как должен воспринимать ветеран подобную символику? Что он должен чувствовать? Почему эти люди позволяют себе кричать свои лозунги на кладбище, проявляя крайнюю степень неуважения к мёртвым? По какому праву они «разрешают» победителям носить свои боевые награды? Почему ОНИ со своими взглядами, на которые имеют право, идут с гордо поднятой головой, а другие, кто пришёл по зову благодарного за подвиг сердца, опускают взгляд вниз, понимая, что отвечать на провокацию — безумие? Понимая, впрочем, и то, что это не гордость, а бравада, ведь с мёртвыми воевать просто...

Панихида завершилась под звуки доносящихся нецензурных речёвок. Наше дело — молиться. Победа Красной армии в Великой Отечественной Войне всегда расценивалась Церковью, как колоссальный христианский подвиг нашего народа. И это, без сомнений, так и есть. Несмотря на всю противоречивость советского строя, наша победа защитила не просто наши города и мирное небо над ними, но саму идею ценности человеческой жизни и, вместе с тем, возможность существования нашей Церкви с её человеколюбивой устремлённостью. За это мы и благодарны. По этой причине мы приходим каждый год на панихиду к Поклонному Кресту. Так заповедовал нам Алексий I, Патриарх Московский и всея Руси в своей речи 9 мая 1945-го года: «...С благоговением вспоминая подвиги нашего доблестного воинства и тех наших близких и родных, кто положил за наше счастье временную жизнь в надежде восприять вечную, – мы никогда не перестанем молиться о них и в этом будем черпать утешение в скорби о потере дорогих сердцу и укреплять свою веру в бесконечное милосердие Божие к ним, отошедшим в горний мир, и во всесильную помощь Божию нам, оставленным для продолжения земного подвига и для благоустроения жизни во всем мире".

Вечером того же дня удалось ещё раз проехать вблизи Мемориала Славы. Удивительно, но он не опустел! Люди приходили к Вечному огню до самого вечера! А это вселяет уверенность, что память о жертвенном подвиге наших солдат не будет попрана!

Слава Богу!

  • EPbA90Y54vY
  • KSLLFeHWQWc
  • l83ENwkUXDk
  • laaY-SdU-_8
  • p_04GNlJQu8
  • tJGZiWixg-8
  • xLep2l1c_Zw
  • yKr4eg7o9Mc

Сергей Багдасаров