Пасхальные поздравления в пансионате ветеранов

Посещение пансионата ветеранов, или проще говоря, дома престарелых, всегда имеет горьковатый привкус. Чистые тропинки среди высоких елей, заботливый персонал, спокойная старость с неизменным оттенком безнадежного ожидания смерти. Каждое завтра похоже на вчера...

Старики, прожившие долгие интересные жизни, совершавшие подвиги, получавшие медали, любившие и работавшие, теперь проводят дни в разговорах. Кто-то разговаривает с соседом по комнате, кто-то – с Богом, кто-то – сам с собой. Однообразие и скука царят в этом тихом пристанище. Но каждый ветеран скажет, в этих сумерках есть свет. Солнышко восходит для них, когда молодежь приходит навестить, поздравить, пообщаться. Особенно светло на Пасху. Десяток волонтеров приезжает в гости, держа в руках разноцветные куличи и громко приветствуя бабушек и дедушек священными словами «Христос Воскресе». С улыбками они радостно отвечают «Воистину Воскресе». Они обнимают и благодарят за скромные подарки. Благодарят за внимание, за то, что их помнят. Благодарят за праздник, за Пасхальную Радость.

Волонтеры делятся на группы, раскладывают подарки по пакетикам и, приветствуя каждого, идут по коридорам, поздравляя с главным праздником. Глаза стариков наполняются слезами. Руками, дрожащими от старости, благоговейно достают «пасочку», крестятся и благодарят Бога. Благодарят за жизнь. Ту, в которой давно уже много болезней, много горя, но много родных и любимых людей. Людей, чьи имена они зачастую не знают, но, чьи улыбки согревают на месяцы! Старики обнимают, говорят комплименты, подпевают разливающемуся по коридорам тропарю «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех Живот даровав».

Побывав однажды в этом пансионате, ты уже не сможешь забыть о бабулях и дедулях, которые так ждут волонтеров. Сердце позовет тебя снова к этим добрым старикам. Захочется еще раз подарить улыбку, тепло и заботу. Захочется снова помочь старушке сесть на кровать, подать ей платок или помочь надеть халат. Больших просьб там не бывает. Поскольку главное их желание – это внимание. Они хотят всего пару слов сказать молодым людям. Всего пару минут побыть в обществе незнакомых людей. Всего капельку любви получить от волонтера и взамен отдать всю свою стариковскую нежность!

Посетите Пансионат хотя бы разочек. Вам не составит это труда, ни физического, ни морального. Обретите сотню любящих сердец, возносящих за вас свои молитвы ко Господу!

  • -vnRHCvusg8
  • 5LYNpRuW7DI
  • 6Jh5HEK8exQ
  • 9DjdzEEg-bU
  • CtKsKZXvCf8
  • TlEMtGuXGPM

Ирина Гулевская